Foto: DELFI
В январе мы рассказывали о том, как Брекзит повлиял на латвийских студентов; как Раймонд Паулс отметил юбилей; об империи Elkor — бизнесе, которому Александр Попов посвятил всю жизнь; беседовали с Анастасией Удаловой, новой совладелицей Dzintars, и Даной Рейзниеце-Озолой, которая предпочла политике ключевую должность в Международной шахматной федерации. Подробнее — в нашем ежемесячном дайджесте.

Двухэтажные квартиры и баня: что скрывают стены рижского дома, где жили советские художники?

Аскетичный на первый взгляд кирпичный дом на улице Агенскална, 29, вряд ли заставит случайного прохожего остановиться и задуматься, что в его стенах прячутся шикарные квартиры площадью 100 квадратных метров с четырехметровыми потолками, и что в подвале может оказаться финская баня. С крыши открывается фантастический вид на Даугаву и окрестности. Некогда в этом доме жили Александр Кублинский, Улдис Стабулниекс, Юрис Леяскалнс и многие другие люди из мира творчества.

Подробнее

Притворялся больным, не хотел одеваться. Как судили нацистского преступника Виктора Арайса

Виктор-Бернхард Арайс (1910 — 1988) — единственный латыш, которому за участие в холокосте пришлось отвечать перед демократическим судом. Материалы судебного дела, которое велось более двух лет, теперь опубликованы в книге. Журналист тримды Карлис Штамерс присутствовал на всех заседаниях судебного процесса и фиксировал происходящее. Латвийские историки считают его записи уникальным историческим источником, который предлагает богатую информацию о холокосте в Латвии во время Второй мировой войны.

Подробнее

Учеба в Британии: как Брекзит повлияет на латвийских студентов?

Подписанное в конце декабря соглашение о партнерстве Великобритании и Евросоюза после "Брекзита" принесло плохие новости выпускникам латвийских школ. Их шансы получить престижное образование в одном из британских вузов значительно уменьшились как в силу новых бюрократических требований, так и из-за резко возросшей цены. DELFI разобрался, какие изменения готовятся в сфере британского образования для иностранных студентов.

Подробнее

Империя Elkor. История бизнеса Александра Попова, которому он посвятил жизнь

В конце 2020 года в возрасте 52 лет скончался основатель и владелец компании Elkor Александр Попов. "Империю" Elkor он начал строить еще в 1989 году, за многие годы попробовав себя в различных сферах торговли.

Подробнее

Кипсальский монстр и другие. Пожизненные сроки: 10 громких дел за последние 10 лет

На конец декабря 2020 года в тюрьмах Латвии содержались 69 человек, отбывающих пожизненный срок за особо тяжкие преступления. Как отмечают в Министерстве юстиции, из них — 65 мужчин и одна женщина. Кроме того, еще трое уже осуждены на пожизненное заключение, однако приговор еще не вступил в силу.

Подробнее

Пандемия кормит мою депрессию. Готова ли Латвия к скачку психических расстройств после Covid-19

Весну 2020 года 24-летняя Вероника практически безвылазно провела в рижской квартире. Она целыми днями спала, смотрела сериалы и удаленно работала копирайтером: сил и желания выходить на улицу не было, все дни слились в один. Вероника втайне радовалась, что весь мир стал жить по тем же правилам, что и она. Однако несколько месяцев спустя она все же обратилась к врачу — и клинический психолог поставил диагноз "биполярное расстройство первого типа".

Подробнее

Ход королевы. От сериала и денег до мягкой силы Кремля: Дана Рейзниеце-Озола о политике и шахматах

Главной новостью первого рабочего дня 2021 года стал уход из Сейма экс-министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы — политике она предпочла ключевую должность в Международной шахматной федерации (FIDE), которую нередко называют "мягкой силой Кремля". Портал Delfi поговорил с Рейзниеце-Озолой о том, как она относится к таким подозрениям, какую роль в ее жизни играют шахматы, чего ждать от налоговой реформы и коронакризиса в Латвии, а также откуда у нее силы на четырех детей, мужа и ударные порции макарон.

Подробнее

Каким будет новый Dzintars: интервью с Анастасией Удаловой

Эстонский концерн Skinest Group вложил в возрождение производителя косметики Dzintars более 6 млн евро, и это только начало, заявила в интервью Delfi совладелица SIA Dzintars Production Анастасия Удалова. В ближайшее время Dzintars Production сменит название на H.A. Brieger.

Подробнее

Антирекорд простоя: как выживают арт-пространства Риги во время пандемии

<="" p="">

В феврале прошлого года вовсю готовился к открытию центр современного искусства Zuzeum, в Kaņepes kultūras centrs записывали подкасты и показывали документальное кино, а творческий квартал улицы Таллинас проводил вечеринки в стиле 80-х. Тогда было сложно представить, что совсем скоро арт-пространства будут простаивать. С начала первой волны пандемии прошел почти год, и мы встретились с представителями одной из самых пострадавших сфер, чтобы поговорить о том, как им удается выжить.

Подробнее

Кашлял кровью в белорусской гостинице: долгий путь домой Максима Бонте

Максим Бонте — опытный путешественник из Латвии: он побывал уже в 156 странах. Накануне Рождества он вернулся из очередного путешествия, которое длилось несколько месяцев. Дорога домой была непростой и даже опасной — в Молдавии Максим заразился Covid-19 и, несмотря на его хорошую физическую форму, болезнь протекала тяжело. Единственный возможный путь домой, в Ригу, пролегал через Беларусь. И сейчас, спустя почти два месяца после заражения, Максим продолжает испытывать трудности с дыханием, у него обнаружили двустороннее воспаление легких, а тест на Covid-19 до сих пор дает положительный результат.

Подробнее

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!