Фото: DELFI kolāža
Где ошиблись Стакис и Ушаков? Как 25 лет назад пытались взорвать памятник в парке Победы? Куда пропадают детские игровые площадки? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

Город не для людей. Где ошиблись Стакис и Ушаков?

Фото: LETA

На прошлой неделе в Риге прошел пикет против политики Рижской думы в сфере городского развития. Событие могло бы остаться незамеченным, если бы среди протестующих не было активистов объединения "Город для людей" — организации, которая изначально всячески поддерживала урбанистические инициативы столичных властей.

Подробнее

"Хожу контуженная". Чулпан Хаматова: слухи о возвращении, работа с Херманисом и никакой русофобии

Фото: DELFI

До 15 июня у Чулпан Хаматовой "сводит живот от ужаса" — она репетирует Post Scriptum, свой первый и очень сложный спектакль в Новом Рижском театре (НРТ). Пока на русском языке. Но выучить латышский — в планах на лето. Тем временем в медиапространстве распространяются слухи о том, что актрисе в Латвии жить невыносимо трудно и не на что, поэтому она готова "проситься обратно", но "в России после резонансных высказываний ее не ждут".

Подробнее

Призрак мирового продовольственного кризиса. Непрямые последствия войны в Украине

Фото: AFP/Scanpix/LETA

Когда идет война, сообщения о погибших и об изменении линии фронта, репортажи военных корреспондентов и истории о покалеченных судьбах закономерно занимают первые полосы газет. Но война вызывает еще и слом существовавших прежде глобальных экономических, политических и человеческих отношений, нарушая целостность и равновесие сложившихся связей. Одним из таких последствий вторжения России в Украину все чаще называют надвигающийся продовольственный кризис и даже, возможно, голод.

Подробнее

"Пасту в тюбик назад не загонишь!" Тихановская о партизанах, детях и муже, спонсорах и рижском заряде

Фото: Māris Morkāns

Лидер демократических сил Беларуси Светлана Тихановская рассказала в интервью порталу Delfi, почему вопреки утверждениям Лукашенко, народ не успокоился. Во что сегодня вылилось протестное движение и надо ли было "жечь покрышки". Почему белорусскую армию не отправили в Украину. Как "ужом на сковородке" пытается вывернуться Лукашенко. На какие деньги она сама живет и что делает, чтобы дети не забывали отца.

Подробнее

Три попытки "Громового креста". Как 25 лет назад пытались взорвать памятник в парке Победы

Фото: F64

Памятник в рижском парке Победы пытались взорвать трижды — все три попытки на счету радикальной организации Pērkonkrusts. Самый мощный взрыв прогремел в ночь на 6 июня 1997 года: двое подрывников погибли, памятник был поврежден, а оставшихся в живых "перконкрустовцев" приговорили к различным наказаниям.

Подробнее

Бурные двадцатые. От перестройки-2 до СССР 2.0: сценарии выхода из войны

Фото: AP/Scanpix/LETA

В шокирующих прогнозах, обсуждаемых в связи с российско-украинским кризисом, нет недостатка. Ситуация слома довоенной "нормальности" делает потенциально возможным практически любое будущее: от ядерного апокалипсиса и пресловутого "распада России" до дезинтеграции НАТО и "раздела" Украины между ее соседями. Свойственный войне "туман неопределенности", по выражению Карла фон Клаузевица, приводит к искушению заменить анализ публицистикой: мерилом вероятности становится правдоподобность, обоснованием прогноза — исторические параллели, а логика будущих решений объясняется преимущественно через призму конспирологической психологии.

Подробнее

Куда пропадают детские игровые площадки?

Фото: DELFI

В рижских дворах стали пропадать детские игровые площадки. 14 из них полностью или частично разобраны за время пандемии. Многие лазалки, качели и песочницы, установленные еще в советские годы, обветшали и стали опасными. Но что получат дети взамен и смогут ли семьи из районов, где происходят эти перемены, повлиять на процесс?

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !