Foto: DELFI kolāža
Почему Борис Джонсон ушел в отставку? Как снизить риск врачебной ошибки при родах? Как устроена гражданская оборона Латвии? И как Россия раздает паспорта на спорных территориях? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

Заложник успеха. Почему Борис Джонсон ушел в отставку

Foto: AFP/Scanpix

7 июля премьер-министр Британии Борис Джонсон ушел в отставку. Она назревала в течение последних нескольких месяцев. В начале июня Джонсон успешно прошел вотум доверия среди депутатов от Консервативной партии, но полученные им 59% голосов только усилили уязвимость. Вспоминались исторические прецеденты, всегда важные в Альбионе. Его предшественница Тереза Мэй в конце 2018 года тоже выиграла подобное голосование — и через полгода вынуждена была уйти в отставку. Маргарет Тэтчер в 1990 году, "победив" в голосовании парламентской партии, убедилась, что кабинет министров ее не поддерживает, и ушла в отставку сразу же.

Подробнее

Игорь потерял жену, Андрис — дочь. Как снизить риск врачебной ошибки при родах?

Foto: No privātā arhīva/ Kārlis Dambrāns, DELFI

Петра прожила всего один день. При рождении девочка не дышала из-за обвитой вокруг шеи пуповины. Она задыхалась в утробе матери 43 минуты по вине небрежной работы акушерки Рижского роддома. Так 16 февраля 2019 года стал днем рождения Петры, а 17 февраля — днем ее смерти.

Подробнее

Куда бежать, если взрыв или танк? Как устроена гражданская оборона Латвии

Foto: DELFI

Что делать, если наступит час Х? Бежать — куда? Оставаться дома — сколько? Искать бомбоубежище — где? Бежать в лес — какой? Защищать родину — как? Помогать другим — кому и чем? На фестивале общения Lampa высшие должностные лица министерств обороны и внутренних дел, служб спасения и самоуправлений ответили самые больные вопросы, которые задают себе обыватели, встревоженные возможным развитием событий в Латвии. Delfi обобщает тему.

Подробнее

Путинские элиты в военное время. Авангард и арьергард

Foto: Reuters/Scanpix

В России сегодня нет ни механизмов передачи власти, ни четко работающих институтов, которые могли бы обеспечить стабильность системы в случае ухода лидера, поэтому внимание тех, кого волнует будущее политического режима после ухода Владимира Путина, естественным образом привлекают элиты. Если посмотреть на рейтинги ведущих политиков России, уже много лет ежемесячно составляемые экспертами и публикующиеся "Независимой газетой", может показаться, что никаких заметных сдвигов с началом войны в Украине не произошло. На самом деле все совсем не так, и уже сам факт развязывания Кремлем жесткой конфронтации с Западом меняет и повестку, и расклад сил на политическом Олимпе.

Подробнее

Дорогая победа. Как война отключает потребительскую логику населения

Foto: EPA/Scanpix

Россияне реалистично оценивают падение своих доходов, но ждут совершенно фантастического их роста в будущем. Этот социологический парадокс характерен для ситуации войны и связан с надеждой на победу. Исторический же парадокс заключается в том, что к росту доходов населения чаще приводит поражение страны в войне, а за победу приходится доплачивать.

Подробнее

"Защита своих граждан". Как Россия раздает паспорта на спорных территориях

Foto: AP/Scanpix

Одним из мотивов войны в Украине для Кремля стала "защита своих граждан". Откуда взялись в большом количестве эти граждане и где еще Россия использует практику паспортизации, чтобы такие граждане появились, специально для проекта Dekoder объясняет политолог Элиа Бескотти. Delfi Plus перепечатывает статью с любезного разрешения редакции проекта.

Подробнее

Европа на перепутье. Как отказаться от газа из России и остановить потепление?

Вторжение России в Украину поставило под вопрос "зеленый" энергетический переход в Европе. Перед европейскими странами наряду с климатическими задачами встала еще одна — отказаться от российского топлива. У чиновников и экспертов почти нет сомнения — резкое снижение зависимости Европы в первую очередь от газа из России может временно усугубить климатический кризис.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!