Foto: DELFI
Где брать учителей? Кто обучит малышей? Пойдут ли латышские школьники в бывшие "русские школы"? Где искать языковую среду? А хотя бы на переменах можно будет на русском? Агентство латышского языка (LVA) отчиталось о 30-летней подготовке к переводу всего образования на госязык. Возможно и нужно ли это — по мнению главного методиста LVA Винеты Вайваде, это вопросы риторические. Директора и учителя школ нацменьшинств поделились личным опытом и тревогами.

В ближайших три года все школы Латвии должны прийти к образованию на латышском языке. Русский язык оставят для факультативов и кружков по интересам.

График такой:

  • в 2023 году переводят 1-е, 4-е и 7-е классы,
  • в 2024-м — 2-е, 5-е и 8-е,
  • в 2025-м — 3-е, 6-е и 9-е.


После этого считается, что все школы Латвии станут работать по единой системе, а все дети должны будут записываться в то учебное заведение, которое находится рядом с местом жительства, где задекларированы они и хотя бы один из родителей.

В сентябре 2022 года эксперты ООН направили правительству Латвии письмо с критикой перевода школ на латышский язык. По их мнению, это "резко ограничивает образование на языках меньшинств" и "противоречит международным стандартам в области прав человека, в том числе запрету дискриминации по языковому признаку и Конвенции ООН о правах ребенка". В ответ министр Эдгарс Ринкевичс высказал мнение, что принципы международного права не нарушены, поскольку каждая страна может сама выбирать наиболее подходящие меры по эффективной защите прав национальных меньшинств.

"Я не хочу жить в двуобщинном обществе и не хочу, чтобы мои дети и внуки в нем жили, а сегодня система образования полностью его отражает и поддерживает. Латышский язык — единственный государственный в Латвии, его надо знать всем", — так объяснила главные причины перевода главный методист LVA Винета Вайваде. "Мы — друзья", — подчеркивает она и предлагает помощь тем, кто хочет "преодолеть последний барьер".

Как учили латышский язык в Латвии?

1992 год — латышский язык получил статус единственного государственного языка.

1994 год — выяснилось, что из 2,5 миллионов жителей Латвии около 700 000 латышского языка не знают вообще или имеют о нем поверхностное представление.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!