Фото: DELFI
Решение надо было принимать быстро. В чате журналистов появилось сообщение о том, что в супермаркете Maxima только что обрушился потолок. Для продюсера новостей Latvijas Radio Рудите Спаковски это мало о чем говорило. Случилось что-то серьезное? Или просто обвалился подвесной потолок? Нужно ли говорить об этом в эфире радио? Оправлять ли в Золитуде корреспондента — зная, что уже вечер, и рабочий день подходит к концу? Это были последние минуты счастливого неведения. Потом началось безумие, ужас и хаос.

Эта трагедия всех объединила. Так о событиях 21 ноября 2013 года, когда в Риге рухнула крыша торгового центра Maxima в Золитуде, вспоминают люди, которые тогда должны были обеспечивать общество информацией. О трагедии, которая унесла жизни 54 человек, Delfi поговорил с фоторепортером агентства LETA Эдийсом Паленсом, продюсером LTV Рудите Спаковской и Сигитой Пилдавой, которая в тот момент была пресс-секретарем Госполиции.

Эдийс Паленс узнал о том, что произошло несчастье, от друга. Тот позвонил с вопросом: почему в направлении Золитуде несется множество скорых, пожарных машин и экипажей полиции. У Паленса был выходной. Он позвонил коллегам, но на тот момент никто еще не знал, что случилось. Вскоре появилась первая информация: в Золитуде рухнула крыша магазина. 

Спаковска тоже поначалу не могла оценить масштаб случившегося. Однако на радио нет времени долго размышлять. "Нигде еще не было никакой информации, и я пыталась понять, что делать и как реагировать, — вспоминает продюсер Latvijas Radio. — Договорилась с коллегой, что она съездит туда на такси. Сказала ей: если там подвесной потолок рухнул, я сам заплачу за такси. Но на всякий случай съездить надо. Потом мы обсуждали с ведущей передачи, нужно ли говорить в новостях, что в Золитуде что-то случилось — ведь какие-то мелочи постоянно случаются. Договорились, что скажем, поскольку все выглядело тревожно".

Сигита Пилдава 21 ноября 2013 года проводила медиа-тренинг для полицейских в Резекне. По дороге в Екабпилс она получила смс-сообщение о том, что в магазине рухнул потолок. Интуиция и логика подсказали: будет плохо, вспоминает Пилдава. "Помню, на мне в тот день были неудобные сапоги на каблуке. К тому моменту накопилась усталость, на улице уже было темно. Когда я узнала о том, что случилось, начала звонить коллегам. Начальник полиции Интс Кюзис ехал из Литвы, я из Латгалии — все спешили, чтобы быть на месте", — говорит Пилдава.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !