Фото: EPA/Scanpix/LETA
В самопровозглашенной ДНР приговорили к расстрелу троих военнопленных: двух британцев и одного марокканца. Осудили их не за военные преступления, а за сам факт участия в войне на стороне Украины: мужчин признали виновными по статьям "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти" и "Наемничество". Тот факт, что Эйден Эслин, Шон Пиннер и Брагим Саадун имели контракты с ВСУ, и, соответственно, не должны считаться наемниками по определению, "суд" не смутил. Подруга Брагима Саадуна, приехавшего в Украину учиться, но решившего сменить карьеру, рассказала Delfi его историю.

Рос в семье военного, планировал жить в Украине


Гражданин Марокко Брагим (в некоторых источниках Ибрагим) Саадун вырос в семье военного, и к службе в армии, благодаря примеру отца, относился как к обычной профессии. Но перспектив в родной стране парень не видел, и на семейном совете было решено отправить его в Украину. Вся семья — родители и две сестры — надеялись, что он пойдет там учиться или найдет работу.

В 18 лет Брагим прилетел в Украину и вскоре поступил в Киевский политехнический институт, где изучал аэротехнические системы. Но до конца он не доучился и решил пойти в армию.

"Мне кажется, он до конца не понимал, во что ввязывается", — поделилась в разговоре с Delfi Дарья, подруга Брагима. По ее словам, юноша подписал контракт с ВСУ, в начале ноября 2021 года поехал на учения, а в начале февраля 2022-го отправился на восток Украины. "В целом, для него это было чем-то вроде поиска себя. И пусть в конце 2021-го и были какие-то слухи и предпосылки, что может быть полномасштабное вторжение, многие до конца не верили, что так будет. Я очень переживала и тревожилась по этому поводу, а когда разговаривала об этом с Брагимом, он меня успокаивал. Он думал, что на востоке ситуация, может, и обострится, но до Киева точно не дойдет. Он не осознавал масштабов происходящего и не понимал, куда он направляется," — рассказывает Дарья.

Заканчивалась еда, не было снаряжения


После начала полномасштабного вторжения Брагим уже не мог так часто общаться с друзьями, как раньше, но, когда была такая возможность, обязательно писал, что он жив, и в двух словах рассказывал, как у него дела.

По словам подруги, Брагим и его сослуживцы со временем стали очень демотивированы, потому что условия, в которых надо было служить, становились все более тяжелыми, а улучшений не предвиделось. У них заканчивалась еда и не хватало необходимого снаряжения — это не позволяло бойцам полноценно воевать и ставило их жизни под еще большую угрозу. В итоге мужчины решили сдаться в плен.

"Учитывая ситуацию, он, наверно, уже не очень рад, что выбрал этот путь, — говорит Дарья. — Но буквально на днях вышло видео, в котором он передает привет родителям, просит их не переживать и говорит, что он сам выбрал "так поступить". Хотя сложно сказать, насколько искренни сейчас его слова, потому что он в плену и под угрозой смертной казни".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !