Foto: Māris Morkāns
С началом войны европейские школы и детсады с образованием на русском или углубленным изучением языка столкнулись с неоднозначным отношением: русские и украинские учителя и родители с трудом находили общий язык, на почту посыпались требования политически определиться, появились опасения за безопасность учеников… Портал Delfi поговорил с руководителями использующих русский язык учебных заведений Берлина, Парижа, Праги, Хельсинки и Кишинева после конференции "Социальная стабильность, школы и фейки" в Риге.

11 марта руководитель немецко-русской школы им. Ломоносова в Берлине Марина Бурд проснулась рано утром от телефонного звонка — ей сообщили о поджоге учебного заведения, на создание которого она положила около 30 лет. О безопасности в новых реалиях пришлось задуматься всем школам и детсадам, связанным с русским языком. При этом все, с кем нам удалось поговорить, активно подключились к приему и обучению украинских беженцев.

Билингвальные школы, детсады или учебные заведения с углубленным освоением русского языка или билингвальные в Европе не были редкостью. Такой запрос возник еще со времен белой эмиграции и впоследствии стимулировался переселенцами или приезжими с территории (бывшего) СССР. Да и среди коренных жителей европейских стран периодами то вспыхивала, то спадала мода на русский язык и культуру. "Одноязычие — это излечимо" — с таким слайдом начала выступление директор финско-русской школы Хельсинки Маарит Каунисто.

Война в Украине нанесла сокрушительный удар по позициям русского языка на Западе. Но европейские школы сдаваться не намерены — они надеются, что им все же удастся отделить язык и культуру от политики, а детей от недетских конфликтов.

Берлин. "Через две недели после начала войны нашу школу подожгли"

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!