Foto: AP/Scanpix/LETA
"Весна и начало лета будут решающими в войне. Если крупное наступление России, запланированное на это время, провалится, это станет крахом России и Путина", — заявил в интервью Delfi.ee заместитель начальника военной разведки Украины (ГУР) полковник Вадим Скибицкий.

По словам Вадима Скибицкого, Донецкую и Луганскую области ждут тяжелые и решающие бои. Он отметил, что новое нападение россиян на Киев через Беларусь маловероятно, равно как и активные боевые действия на юге Украины, где россиян больше волнует защита Крымского полуострова. "Когда весна и начало лета будут позади, может быть, мы сможем начать говорить об окончании войны", — сказал Скибицкий в интервью Delfi.ee.

Разные эксперты дают разные оценки относительно конца войны. Вадим, какова вероятность, что война закончится в 2023 году?

Мы пока не можем заглядывать далеко, мы должны миновать первый этап — весну и начало лета. Мы видим, к чему ведет эта война: сменилось российское военное руководство, закончился первый этап мобилизации, российская армия совершает перегруппировки. Наша оценка простая: основная активность российской армии будет разворачиваться на Донецком и Луганском направлениях.

Они не смогли выполнить свою главную задачу, с которой начинали так называемую "специальную военную операцию" — полную оккупацию Донецкой и Луганской областей. Приблизительно в феврале-марте будут бои за эти области, россияне постараются взять под свой контроль Купянск, Сватово, Кременную, в направлении Харьковской области. Главное поле боя будет на Донбассе, это подтверждают бои за Бахмут и Соледар.

Есть ли какие-то признаки того, что российские войска постараются еще раз двинуться на Киев через Беларусь?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!