Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Здесь гуляли глава ГДР Эрих Хоннекер и дочь генсека СССР Галина Брежнева. Здесь пела Лайма Вайкуле, танцевал Борис Моисеев, а гости прилетали из Москвы, чтобы просто сходить в бар. В августе 1969 года в ресторане "Юрас перле" открылось первое варьете в Советском Союзе.

О "Юрас перле" до сих пор рассказывают множество легенд. Сюда не пускали без галстука, билеты в бар на программы варьете заказывали за два месяца, а подпольные советские миллионеры сорили деньгами. Прошлое нередко обрастает мифами. Имеют ли они отношение к "Юрас перле"?

При подготовке статьи использованы материалы из книги Ильи Дименштейна о знаменитых рижских ресторанах "От Отто Шварца до "Юрас перле"".

Дресс-код для "Юрас перле"

"В 1960-е, когда я пришла в Юрмалу, ресторан "Юрас перле" уже работал. Но нужны были коррективы: летом народу было много, а зимой зал пустовал, — вспоминает Марина Затока, которая в те времена управляла торговлей в Юрмале. Во многом, именно ей курорт был обязан ресторанной славой. — Появилась идея создания ночного бара. Упор сделали на интерьере, меню и танцевально-эстрадной программе".

Ноу–хау "Юрас перле" считалось меню. Горячие и холодные закуски разрабатывали на кулинарном совете с участием ведущих шеф-поваров. На весь СССР бар "Юрас перле" был известен и алкогольными коктейлями. Связаны они с именем бармена Карлиса Билдерса.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!