Фото: F64
В ночь дебатов по бюджету 5-го Сейма тогда еще молодой политик Гундарс Берзиньш из Крестьянского союза Латвии (LZS) выступил более 100 раз. "Мне показалось необычным, что депутат, только что вошедший в парламент, так активно участвует в обсуждении самого сложного вопроса — бюджета", — вспоминает Янис Лагздиньш, его бывший коллега. Таким Берзиньш был всю свою 17-летнюю политическую карьеру — влиятельным, остроумным. Будучи "правой рукой" Андриса Шкеле, Берзиньш пользовался уважением коллег, но критики говорят, что о мертвых либо хорошо, либо ничего. И многозначительно молчат.

Политическая карьера

В политике Берзиньш был наиболее тесно связан с Народной партией (НП). У него был членский билет партии с первым номером. Но его политическая карьера началась в Крестьянском союзе Латвии, по списку которого он был впервые избран в Сейм в 1993 году. В то время ему было 33 года. Илга Крейтусе, профессор Рижского университета Страдиня (RSU) и бывший политик, вспоминает, что на политической сцене Берзиньша представили как будущее латвийского сельского хозяйства, как "молодого человека, который возьмет все на себя и все сделает". Крейтусе была избрана в 5-й Сейм по списку партии "Демократический центр".

В целом, для LZS 5-й Сейм стал началом политического спада. Партии пришлось перейти из коалиции в оппозицию. "Это было связано с Гунтисом Улманисом, выборами президента", — объясняет Крейтусе. Упадок партии продолжался до 1997 года, когда Берзиньш ее покинул. Год спустя он вместе с несколькими единомышленниками — Атисом Слактерис и Айгарсом Калвитисо, — присоединился к НП. Его смена партии, по словам Крейтусе, изменила представление латвийцев о политике. "Сейчас в смене партий нет ничего особенного. В то время это воспринималось иначе. Тогда смена партии была довольно громким политическим событием", — вспоминает она.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !