Фото: LETA

В Регистре предприятий в конце октября этого года была зарегистрирована новая церковь ― Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата (ЛПАЦ). ЛПАЦ конкурирует с единственной до этого момента "официальной" православной церковью ― Латвийской православной церковью в юрисдикции Московского патриархата (ЛПЦ). На этой неделе ЛПЦ заявила, что новую церковь основал Виктор Контузоров, который в 1997 году был отлучен от церкви и предан анафеме, поэтому, по их мнению, никакого отношения к православию он не имеет.

В апреле прошлого года Суд Сатверсме постановил: статья Закона о религиозных организациях, гласящая, что общины одной конфессии могут создать в государстве только одну церковь, идет вразрез с Конституцией и ограничивает свободу религиозных убеждений. До того, как это решение было принято, в Латвии не могло существовать ни второй, ни третьей православной церкви.

ЛПЦ открестилась от новой церкви

Пресс-секретарь ЛПЦ Оксана Дементьева распространила заявление, в котором указано, что ЛПЦ собирается разъяснить ситуацию, сложившуюся в связи с регистрацией 24 октября Латвийской православной автономной церкви в юрисдикции Константинопольского патриархата. Из заявления следует, что основатель новой религиозной организации ― Виктор Контузоров. Собор ЛПЦ Московского патриархата отлучил его от церкви в 1997 году. "Это отлучение признано во всем Православном мире. С тех пор и по сегодняшний день Виктор Контузоров не является православным и не имеет никакого отношения к Святому Православию", ― подчеркивает Синод ЛПЦ.

"В настоящее время положение дел таково: в Латвии зарегистрирована наша Латвийская Православная Церковь, а по инициативе Виктора Контузорова зарегистрирована еще одна новая религиозная организация — "Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата". Это два юридических лица, которые никак не имеют ничего общего. Новая регистрация не имеет никакого отношения к Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата и никак не влияет на положение нашей Церкви и на ее название", ― говорится в заявлении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !