Foto: LETA
Какими мы станем после снятия всех ограничительных мер? Как воздействуют на нас новая привычка дистанцироваться и бесконечно мыть руки, пошатнувшаяся финансовая ситуация и ощущение неизбежной опасности? Портал Delfi попросил порассуждать на эту тему социоантрополога, доктора наук, преподавателя РСУ Клавса Седлениекса.

- Похоже, что Латвия — одно из лучших для торможения коронавируса место: низкая плотность населения, разобщенность, почти у каждого латыша — хутора и lauki, где можно достаточно безопасно и комфортно пересидеть карантин, не заражая окружающих…

- В какой-то мере наши привычки и вправду благоприятствуют меньшему соприкосновению между собой. У нас слабее выражены телесные контакты, нет устойчивых традиций объятий-поцелуев, как в Италии и Испании, что сыграло для них плохую роль. Мы достаточно дистанцированы и лучше переносим одиночество… Да, нашим людям нравится ходить по ресторанам и кафе, но и это явление не так ярко выражено. Все же мы сравнительно немного времени проводим в компаниях в кафе.

Плотность населения Латвии низкая, но нельзя забывать, что почти половина людей живет в Риге, вокруг нее и в других городах. Да, хутора есть у многих. Их плюс в том, что там не надо все время сидеть дома — можно выйти, поработать на свежем воздухе, погулять — не чувствуешь себя заключенным. Но я бы не сказал, что все разом туда уехали или уедут. Скажем, у меня есть дом на селе, но пока сижу в Риге. Когда станет потеплей, скорей всего, поеду.

- Какими мы будем, когда выберемся из-за "железного занавеса" коронавируса?

- Это трудно спрогнозировать, но по большому счету я не верю в то, что жители Латвии как-то радикально поменяются. Это не первая и не последняя для нас встряска за последнее время, не первая и не последняя эпидемия в нашей истории. Как только закончится большой кризис, все вернется на свои рельсы. Возможно, какое-то время мы будем немного более пугливы и острее реагировать на появление новых вирусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!