Foto: AFP/Scanpix/LETA
Пока Латвия переживает очередной локдаун, страны Западной и Южной Европы постепенно возвращаются к нормальной жизни. Причина — успешно проведенная кампания по вакцинации, сумевшая охватить больше 80% взрослого населения. Delfi попробовал разобраться, от чего зависит готовность сделать прививку от Covid-19 и чему зарубежный опыт может научить Латвию.

По состоянию на 26 октября рейтинг самых привитых стран Евросоюза возглавляла Мальта — 91,3% взрослого населения прошел полный курс вакцинации. Далее по списку сразу следуют Ирландия и Португалия (по 91,2%), Дания (88,0%), Бельгия (85,9%), Испания (83,8%) и Франция (80,2%).

У каждой страны есть свой секрета успеха. Руководство Мальты удостоилось международного признания за идеально спланированную операцию — как только вакцины стали доступны для заказов, правительство южной страны заказало с запасом все разновидности прививок, благодаря чему процесс вакцинации протекал быстро и без перерывов из-за сбоев в поставках.

Успешность вакцинации в Португалии объясняется правильно разработанной стратегией и личностью руководителя ответственного ведомства. На роль главного вакцинатора в феврале этого года был назначен контр-адмирал Энрике Гувейя-э-Мело. Ему удалось оперативно решить проблему очередей, использовав для вакцинации стадионы и спортивные центры, а методы организации быстрого обслуживания людей он отрабатывал на военных.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!