Считается, что в мире есть три страны, где самым популярным видом спорта является хоккей. Две из них (Финляндия и Канада) третий раз подряд, к тому же выступая не в лучших составах, разыграли между собой золото чемпионата мира. Третья страна, где хоккей — это вид спорта №1, — Латвия. Действительно ли десятое место сборной Латвии на ЧМ-2022 — ее реальная сила?

Просто победы не годятся  нужно красиво и уверенно

Сборная Латвии завершила чемпионат мира в Финляндии на своем месте. В группе проиграли сборным США, Финляндии, Чехии и Швеции — командам, которые объективно сильнее Латвии, и победы над ними стали бы неожиданностью. Проиграли четырем вышестоящим соперникам, но победили три сборные, оказавшиеся позади — Норвегию, Австрию и Великобританию. Пятое место в группе — именно такое выступление и следовало ожидать.

Конечно, были опасения — и обоснованные — по поводу того, как обыграть противников, которых требовалось победить "на бумаге". Матч 3:2 с Норвегией: две довольно глупо пропущенных шайбы, в третьем периоде баланс бросков был 4-19 не в нашу пользу, но удалось сохранить преимущество. 4:3 по буллитам против Австрии: в третьем периоде баланс бросков 3-15, но Латвия справилась с давлением соперника и сумела не проиграть в основное время. 4:3 против Великобритании — матч, когда потребовалось отыгрываться с 0:2 и 1:3. В последние 10 минут британцы дважды удалялись, и голы в большинстве Рихарда Букартса и Андриса Джериньша помогли избежать позора.

Находится ли латвийский хоккей в том положении, когда в матчах против более слабого оппонента от сборной надо требовать красивой и убедительной победы?