Foto: Māris Morkāns

В переломные для России годы известному российскому режиссеру Виталию Манскому удалось выпустить серию фильмов о ключевых фигурах в истории современной России: Михаиле Горбачеве, Борисе Ельцине и Владимире Путине. "Свидетели Путина" появились из архивного материала 1999—2001 годов, на котором запечатлено восхождение Владимира Путина на должность президента Российской Федерации. RusDelfi.ee поговорил с режиссером о личности Путина, о точке невозврата и об актуальности фильма сейчас.

Виталий Манский — один из самых известных российских кинодокументалистов, продюсер, президент международного фестиваля русскоязычного неигрового кино "Артдокфест". Виталий Манский родом из Львова, позднее он переехал в Москву, окончил ВГИК, а после распада СССР стал гражданином России. Его работы были успешны на международных фестивалях, вызывали резонанс в России. В 2015 году режиссер эмигрировал в Европу.

В основу фильма "Свидетели Путина" легли кадры Виталия Манского, которые сохранились в его архиве съемок предвыборного фильма о Путине в 2000 году. Центр сюжета — один день, 25 марта 2000 года. В этот день после "новогодней" отставки Бориса Ельцина состоялись досрочные выборы президента России. Манский тогда несколько часов снимал предвыборный штаб Путина, в том числе и непротокольное, неожиданно человечное общение с новоизбранным президентом и его ближайшими соратниками.

— Как случилось, что в те годы вы снимали достаточно личные кадры из жизни Путина?

— Я работал руководителем департамента документального кино на государственном канале России, и 31 числа вместе с руководителями канала страна узнала о начале операции "преемник". С 31 декабя по 13 января страна гуляет. И когда наступило 1 января, я понял, что нужно готовить документальную картину. Это моя была прямая ответственность, подготовить картину, которую бы рассказала русскому зрителю "ху из мистер Путин".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!