Foto: Arhīva foto
Литовское объединение сельскохозяйственных кооперативов Lietukis было широко известно в Балтии до Второй мировой войны. Но в историю оно вошло не благодаря льняному производству и экспорту молочных продуктов. 27 июня 1941 года в гаражах бывшего Lietukis литовцы, поддерживаемые немецкими оккупантами, на глазах у наблюдающей толпы жестоко пытали и убили несколько десятков евреев. Эту трагедию Еврейская община Литвы называет самым черным днем в истории страны. Больше всего шокирует то, что по сей день ни один из организаторов расправы не найден и не понес наказания.

Ранним утром 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. Германия оккупировала территорию Литвы в первую же неделю войны. В тот же день в Каунасе началось так называемое Июньское восстание ― литовские силы, уже заранее объединившиеся в подпольную организацию "Литовский фронт активистов" (ЛФА), заняли стратегически важные места города. 

23 июня ЛФА захватила несколько складов советской армии с боеприпасами и основательно вооружилась. Несколько групп литовских активистов заняли каунасские мосты, остальные освободили около 2000 заключенных. 24 июня советская армия получила приказ вернуть Каунас, однако ЛАФ удалось связаться с немецкими силами и попросить о помощи. Военно-воздушные силы Германии провели бомбардировку, и попытка вернуть Каунас провалилась. 25 июня июня в Каунас вошла немецкая армия. Бои в городе прекратились.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!