Foto: Reuters//Scanpix/LETA
Экономика или экология? Ответ на этот вопрос должна дать Конференция ООН по изменению климата, открывшаяся 31 октября в шотландском Глазго. В течение двух недель политические лидеры, промышленники, инвесторы и экологи будут пытаться найти компромисс между амбициозными целями борьбы с глобальным потеплением и финансовыми интересами. Delfi изучил, в чем главные интриги саммита и как его результаты могут повлиять на Латвию.

Скандалы

26-я конференция ООН по климату должна была состояться еще в прошлом году, но из-за разгара пандемии коронавируса тогда ее отменили. В этом году на мероприятие приехали свыше сотни глав государств и правительств, 30 тысяч журналистов, а также многочисленные делегации ученых, инвесторов, промышленников и активистов-общественников. Встречи и переговоры официальных участников по традиции сопровождаются уличными митингами "зеленых", среди которых была замечена шведская защитница экологии Грета Туберг. Девушка обвинила политиков в лицемерии и нежелании принимать конкретные действия для спасения планеты, указав, что нынешний форум мало чем отличается от предыдущих.

Однако отличия есть. Во-первых, это первая за последние годы конференция ООН, которая проходит на фоне всемирной пандемии. Как отмечают мировые СМИ, эпидемия коронавируса заставила мир по-новому оценить влияние человеческой деятельности на природу и важность сохранения целостности экосистемы, в том числе в целях предотвращения появления новых опасных вирусов.  

Во-вторых, впервые за последние годы США представлены на конференции первым лицом, а не третьим эшелоном чиновников. Как известно предыдущий президент США Дональд Трамп старательно игнорировал климатические вопросы в своей политической работе, его преемник Джо Байден, напротив, активно участвует в дискуссиях форума. 

Зато мероприятие ООН в этом году пропустили президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!