Foto: DELFI
"Мы не голодаем, можем даже отложить себе какую копеечку на удовольствия. Но в основном сидишь и смотришь по телевизору, как счастливо живут другие", — говорит 36-летняя Илона, мать двоих детей. Один ее ребенок с особыми потребностями. Шесть лет назад Илона стала вдовой — то есть теперь она мать-одиночка. Но она боец. Не жалуется, не просит от жизни многого — ее самое заветное желание найти работу, которая подходила бы для ее образа жизни, а также попасть в другую среду, где можно было бы разговаривать не только о проблемах тяжелобольных детей.

Эта статья — часть из серии "Выживающие": о людях, которые живут (точнее сказать, выживают) в современной Латвии: не могут позволить себе самое необходимое, часто мерзнут без отопления. Для них история успеха — это выбиться из латвийской глубинки в столичный вуз. Официальная статистика говорит о том, что подверженных риску бедности жителей Латвии стало меньше (22,5% или 418 тысяч жителей в 2021 году, что на 0,9% меньше, чем в 2020-м), однако наша страна до сих пор отстает от соседей и средних показателей по ЕС.

Илона живет в Риге, на ул. Маскавас, где номера домов начинаются с 400. Трехкомнатная квартира на первом этаже, которая ей не принадлежит. Женщине повезло: квартиру сдают знакомые, которые не берут с нее ничего, кроме квартплаты. Однако этой зимой даже коммунальные платежи грандиозны. Счет за декабрь — 470 евро. Это ровно половина от ее общих доходов. Жилище обставлено очень скромно, в некоторых комнатах на протяжении многих лет не было ремонта. Илона старается: она сама переклеила обои в одной комнате, где мы расположились для беседы. Гостей тут ждали — на столе сладкие и соленые закуски, нам с фотографом предложили чай или кофе. Рядом горит свеча, а в горшке цветет каланхое. Я чувствую себя немного виноватой в том, что наш визит потребовал ненужных трат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!