Фото: LETA
Масштабным мероприятием в Национальном художественном музее с участием президента, министра культуры Латвии и посла США открылся рижский офис "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (RFE/RL), куда перебрались журналисты из принудительно закрытого московского бюро. Задача нового медиа — противодействие кремлевской дезинформации и предоставление русскоязычной аудитории проверенных и объективных новостей. Финансирование — гранты Конгресса США.

О планах релокации в страны Балтии RFE/RL сообщали еще в марте 2022 года, после принудительного закрытия московского бюро. Во вторник аналогичный офис открылся в Вильнюсе — там работают 18 журналистов, бежавших из Беларуси, где медиа назвали "экстремистской организацией", а его распространение и чтение новостей признано уголовным преступлением.

Рижское бюро, как рассказал его руководитель Элмарс Свекис, второе по величине после Пражского — сейчас в нем работают около 40 журналистов, в том числе более половины — российские граждане. Кроме того, на рижское бюро будут работать журналисты из Украины, Беларуси, Литвы, Эстонии… "Для нас главное — их квалификация, а не гражданство", — говорит Свекис. Переезд и набор кадров, в том числе латвийских, будет продолжаться: "Здесь определенно будет больше ста работников!" Ведь, помимо удовлетворения спроса на независимые новости в России, рижский офис RFE/RL будет производить русскоязычные статьи и телеконтент для аудитории в странах Балтии, Европы, Украине, Беларуси, Центральной Азии и других регионов.

Церемонию открытия бюро провели в Художественном музее, где перед собравшимися журналистами, политиками, дипломатами и общественниками выступили президент и генеральный директор RFE/RL Джейми Флай, президент Латвии Эгилс Левитс, министр культуры Наурис Пунтулис и посол США в Латвии Джонс Карвайл.

Выступающие напомнили, что латвийский филиал RFE/RL вещал на латышском языке с 1975 по 2004 год — сперва, обходя советские блокировки, а после восстановления независимости — уже в Риге, помогая запустить демократические процессы. Президент Левитс, чья семья в 1972 году эмигрировала в Германию, вспомнил, что в 80-х он сам не раз выступал экспертом на Радио Свобода — приходил в мюнхенский офис.

Чем будет заниматься Радио Свобода в Риге?

Как рассказал Delfi Элмарс Свекис, рижское бюро состоит из четырех отделений. Русскоязычная редакция самого "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", телеканал "Настоящее время", балтийские программы "Настоящее время", Центр расследовательской журналистики Votvot и Лаборатория цифровых инноваций, которая будет разрабатывать новейшие технологические решения по обходу государственной цензуры авторитарных режимов (не только России) — VPN и не только.

"Задача, чтобы любой житель России или другой страны, где нет свободы слова, мог легко через смартфон получить доступ к запрещенной информации и ему ничего за это не было", — пояснил Свекис. Всего RFE/RL работает в 23 странах на 27 языках. В Риге главный фокус — на русскоязычную аудиторию: в России, в Балтии и других регионах. Но в Риге будут производить материалы для дигитальных платформ и на других языках. Правда, латышской редакции в планах нет.

Как медиа будет получать информацию из России, рассказал региональный директор RFE/RL и "Настоящего времени" по странам Европы Кирилл Сухоцкий: "Во-первых, у нас есть журналисты, которые до сих пор работают в России. Мы не пишем их имена — они работают анонимно. Во-вторых, ковид научил нас успешно работать на расстоянии. К примеру, во время пандемии мы делали сюжеты о том, как работают "красные зоны" больниц — разговаривали с врачами и пациентами, не заходя туда. Эта память будет очень применима. Тем более, что сейчас каждый человек со смартфоном — гражданский журналист, даже сам того не ведая".

Сухоцкий рассказал яркий пример из начала войны: "Незадолго до войны мы уже эвакуировали своих журналистов, но нам важно было знать, как Россия готовится к войне. Наши расследователи стали отслеживать очень популярную в России сеть "Тик-ток". Российские солдаты, которые неделю ехали из Дальнего Востока и Сибири в Украину, всю дорогу постили в сеть. А в комментариях под видео был настоящий клуб семей этих солдат — девушки, матери, отцы. Они писали: "ой, и мой в том поезде", или "а мой проехал эту станцию вчера". Мы стали связываться с ними и солдатами — они рассказывали: нет, мы не научения, нам сказали, что мы едем на 6-9 месяцев в Украину… Это новые способы получения информации. Думаю, даже если в России перекроют интернет, люди найдут способы подпольно выходить онлайн, а мы будем им рассказывать, что на самом деле происходит в России".

Сухоцкий рассказал, что в редакциях RFE/RL прекрасно уживаются граждане России и Украины: "На телеканале "Настоящее время" плечом к плечу работают русскоязычные журналисты из разных стран — у нас общая миссия и цель. У нас российские журналисты думают о войне то же, что и украинские. У нас может быть российский шеф-редактор — украинский ведущий. Украинский шеф — российский ведущий. Или два ведущих в кадре — россиянин и украинец. Здесь будет команда популярной программы "Утро", которая все время трендах на Youtube — ее делают вместе российские и украинские журналисты".

Что думает "Свобода" о рижской судьбе "Дождя"?

Под занавес торжественных речей в Художественном музее на приеме появился главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко и его супруга-журналистка Екатерина Котрикадзе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !