Foto: F64
Это был референдум без интриги: даже организаторы вряд ли верили в то, что большинство граждан Латвии поддержат двуязычие. Но, как оказалось, результат не имел особого значения. Сам факт проведения референдума о том, может ли русский язык стать в Латвии официальным, разделил общество на “до” и “после”. 10 лет спустя портал Delfi рассказывает историю референдума и анализирует его последствия.

В 2010 году объединение политических партий Visu Latvijai-TB/LNNK решило провести референдум о переводе всех школ нацменьшинств на латышский язык обучения. В поддержку этой инициативы удалось собрать 10 тысяч подписей граждан Латвии. На втором этапе авторам предложения нужно было получить поддержку 10% граждан страны (153 433 подписи): в этом случае законопроект должен был уйти на рассмотрение в Сейм. Дальше либо парламент принимает инициативу, либо она уходит на всенародное голосование.   

Идея референдума по русским школам вызвала ответную — и довольно острую — реакцию. Весной 2011 года общество "Родной язык" в пику VL-TB/LNNK выдвинуло идею придания русскому языку статуса государственного. "В этой ситуации нет другого способа защиты, кроме нападения. Чтобы прекратить истерику, надо как следует встряхнуть того, кто истерику устраивает", — говорилось в манифесте организаторов. Они утверждали тогда, что одна из главных целей акции — снизить темп сбора подписей за инициативу VL-TB/LNNK. Но по сути изменение статуса русского языка означало бы фактическое двуязычие со множеством последствий. Например, государственные и муниципальные учреждения были бы обязаны коммуницировать с жителями в том числе и на русском языке. Русский стал бы рабочим языком самоуправлений и Сейма. 

Национальному объединению так и не удалось собрать 10% голосов. С 11 мая по 9 июня 2011 года за жесткий вариант школьной реформы подписались всего 120 433 человек. Казалось бы, политическая мобилизация провалилась: референдума о школах нацменьшинств не будет, национальное противостояние теряет свою остроту. 

На самом деле все только начиналось.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!