Foto: DELFI
Во вторник, 19 ноября, в израильском Бат-Яме звучали тревожные сирены, сообщая о ракетном обстреле из сектора Газа. Это сигнал жителям ― она должны укрыться в убежищах, специальных защищенных комнатах, которые предусмотрены во всех израильских новостройках. 87-летней Мэри Бойер сразу же позвонил ее сын, чтобы спросить ― она уже в убежище? На что Мэри, улыбаясь, ответила: "Нет. Я стою в комнате у окна, смотрю, не летит ли какая ракета". И зачем бы ей укрываться в убежище? В июле 1941 года, когда Мэри была еще девятилетней девочкой, вместе с другими лиепайскими пионерами ее эвакуировали в Россию. Она прошла долгий путь, ставший для многих смертельным ― бомбежку, обстрел, голод, болезни.

Летом 1941 года, после нападения нацистской Германии на СССР, детей из лиепайского пионерлагеря в Кроте эвакуировали в Татарстан без ведома родителей. Часть детей по дороге погибли, а оставшиеся в живых жили в тяжелых условиях и голодали. Вернуться на родину, к семьям, им удалось только весной 1945 года. Но многим еврейским детям больше не к кому было возвращаться, потому что их родные погибли в холокосте. Среди этих детей оказалась и лиепайчанка Мэри.


"Похоже, я одна из последних оставшихся в живых детей из лагеря в Кроте. Каждый год я приезжаю в Латвию из Израиля, с 1990 года мы организуем в Лиепае слеты детей из бывшего лагеря в Кроте. В прошлом году, когда я в очередной раз прилетела из Израиля, больше никого не встретила", ― рассказывает Мэри. У нее до сих пор сохранился характерный для лиепайчан говор, и трудно догадаться, что она не живет в Латвии уже с 1975 года. 


10 июня 1941 года около ста лиепайских пионеров, преимущественно из семей рабочих, отправились в летний лагерь, который обустроили в школьном здании поселка Кроте. Поселок находится в Бункской волости Приекульского края, примерно в 40 километрах от Лиепаи. 
В воскресенье, 15 июня, детей приехали навестить родители. "Я смотрела в окно, с поезда шли люди. Мой братик бежал вперед, мама за ним. Тогда мама у меня спросила ― тебе нравится здесь, в лагере, может быть, поедем домой? Я сказала ― нет, мне здесь очень нравится. Она уехала, а я осталась", ― вспоминает Мэри. В тот день она видела свою семью в последний раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!