Foto: AFP/Scanpix/LETA
Трое россиян с латышскими корнями, все — жители поселка Бобровка (или Аугшбебри) в Тарском районе Омской области, получили мобилизационные повестки. Об этом нам рассказала Лаума Власова, председатель Конгресса российских латышей.

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. В телевизионном обращении к россиянам Владимир Путин заявил, что мобилизация затронет "только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт". Предполагается, что для участия в войне в Украине будет призвано около 300 000 человек, однако по неофициальным данным мобилизовать могут до милионна россиян.

Как выснил Delfi, среди призывников могут находиться как минимум трое мужчин с латышскими корнями, но российским гражданством, проживавших в поселке Аугшбебри в Омской области. "У меня есть информация, что трое латышей из этого поселка мобилизованы, их забрали в армию. Это произошло сейчас, после 21 сентября. И они раньше не служили. В Сибири сейчас берут всех, кого только могут. Они набирают определенное количество, а не конкретные группы. Одному из мобилизованных больше 30 лет", — сказала Власова в интервью Delfi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!