Foto: LETA
Выдающийся детский хирург Джеймс Розитис. Заведующий операционным блоком. Специалист по ожоговой хирургии. Отец, дедушка, муж. Его внезапная смерть потрясла пациентов - многие из них уже стали взрослыми, но все равно продолжают с теплотой вспоминать о враче, который им помог.

Сам Розитис, мальчик из Болдераи, в детстве не мечтал стать врачом. Он хотел стать лесоведом. Его жена Анда Бурве-Розите рассказала Delfi, что он выбрал медицину, чтобы пойти наперекор советскому режиму: "В школе он интенсивно тренировался в регби и легкой атлетике и хорошо понимал, куда приведет путь в армии — в то время Кремль воевал в Афганистане. Будущих врачей в армию не брали". Поэтому выпускник Рижской 50-й средней школы подал документы в Рижский медицинский институт, где с 1981 по 1987 год изучал педиатрию.

Начало пути

Его однокурсник, друг и многолетний коллега Асколдс Акерс вспоминает, что Джеймс никогда не продлевал сессию: "Это показывает, насколько целеустремленным он был уже тогда. В целом мы были веселой компанией, которая неплохо училась". Они помогали друг другу с пятью-шестью предметами, связанными с химией, вместе делали искусственное дыхание кукле на диване дома перед экзаменами и возили друг другу в трамвае купленные тайком черепа, чтобы лучше подготовиться к зачетам.

Однажды, выпив со своими литовскими коллегами, молодые врачи из Риги прошли по Советской улице в Калининграде, во все горло распевая песни легионеров. Это было в 1983 или 1984 году. После этого им угрожали отчислением из университета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!