Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В понедельник, 3 апреля, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что депутаты готовят законы, которые запретят в России деятельность Международного уголовного суда (МУС) и международных органов, которая направлена против РФ. Путинские депутаты намерены также запретить "публичные призывы к исполнению антироссийских решений международных органов и к сотрудничеству с ними".

Это предложение — ответ России на решение 17 марта Международного уголовного суда выдать ордер на арест Владимира Путина и его уполномоченного по правам ребенка (детского омбудсмена) Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию детей из Украины. МУС считает, что они управляют скоординированными усилиями России по незаконной депортации украинских детей.

Депортации напоказ

С начала вторжения Россия никогда не скрывала факты депортации украинских детей. 10 марта, меньше чем через месяц после начала войны, российские СМИ сообщили, что в Россию прибыло около тысячи детей-сирот из ранее оккупированного Донбасса. Львова-Белова попросила Владимира Путина внести поправки в закон, чтобы облегчить получение опекунства и усыновление несовершеннолетних украинцев. В мае 2022 года Путин подписал указ, который фактически предоставлял депортированным несовершеннолетним украинцам российское гражданство.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!