Foto: Shutterstock
Почти половина учителей не чувствуют себя мотивированными к работе. Еще больший процент педагогов хочет покинуть школы и сменить профессию. И это желание растет. Учителя выгорают, им не хватает учебных пособий, особенно по новым стандартам, их не ценят ученики и родители, а в медиа выглядит, как будто учителя только и делают, что просят денег. При этом министр считает, что им надо платить по 3000 евро, а сами они рады бы получать хотя бы 2000.

Образовательная компания Lielvārds вместе с платформой Edurio второй год проводит исследование "Голос учителя", в котором оценивает состояние педагогов. Тенденции — тревожные. Казалось бы, напряженные годы, связанные с пандемией, прошли, а учителям — только хуже. Теперь много неясностей с новыми стандартами и новым подходом. Требований все больше, а где искать поддержки?

Пора отказаться от идеалистического и нереального представление о работе учителя, как человека выходит перед классом, читает урок, а все его слушают и говорят спасибо. "Этого не будет. Профессия становится труднее, — считает Игорь Григорьев, глава управления образования Огрского края. Он обращает внимание, что государство взяло курс на включающее образование, поэтому в классах будут очень разные дети, разных уровней и способностей. И впереди еще вызов — приход в образование искусственного интеллекта.

Учителям все чаще придется брать ответственность за нетипичные решения, в частности, для детей с проблемами в поведении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!