Foto: AFP/Scanpix/LETA

Саммит в Испании проходит во время войны России и Украины — безусловно, конфликт станет главной темой обсуждения, в котором примет участие и Владимир Зеленский. Но этим повестка не ограничивается. Примут ли в альянс Финляндию и Швецию? Как именно НАТО планирует укрепить восточный фланг и собирается ли укрепить южный? Зачем на саммит пригласили делегации из Азии, Африки, Австралии и Новой Зеландии?

Главы государств и правительств стран, входящих в Североатлантический альянс, соберутся в Мадриде 28 июня. В пресс-релизе на официальном сайте НАТО говорится, что на протяжении трех дней они будут обсуждать "самые насущные проблемы безопасности сегодняшнего и завтрашнего дня": российское вторжение в Украину, растущее влияние Китая, изменение климата. Также лидеры государств-членов должны одобрить новую Стратегическую концепцию НАТО. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг еще за месяц до саммита назвал его "историческим". Delfi рассказывает о том, что будут обсуждать лидеры НАТО и союзников и какие решения от них ожидают в Латвии и других странах.

Российское вторжение в Украину

Главной темой саммита в Мадриде станет продолжающаяся пятый месяц война, развязанная Россией против Украины. В пресс-релизе на сайте НАТО говорится, что она "нарушила мир в Европе, вызвала далеко идущие энергетические и продовольственные кризисы и поколебала основанный на правилах международный порядок". Лидеры стран Североатлантического альянса планируют принять решения, которые "сохранят силу и подготовленность НАТО в более опасном мире".

На саммите НАТО, как ожидается, будет утвержден новый пакет "военной и финансовой поддержки" Украине. Также лидеры альянса согласуют меры, которые помогут ВСУ как можно скорее перейти к новым стандартам вооружения, соответствующим натовским. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!