Foto: DELFI

25 лет назад, в июле 1995 года, Альфред Рубикс, последний глава Коммунистической партии Латвии (КПЛ), был приговорён Верховным судом к восьми годам лишения свободы за попытку государственного переворота. А уже через несколько дней, 24 сентября, Рубикс отметит свой 85-й день рождения. Политик, который никогда не менял своих неоднозначных взглядов, живет в доме, построенном Центральным комитетом КПЛ. Когда портал DELFI договорился с Рубиксом об интервью, политик немного извиняющимся голосом сказал, что в квартире идет ремонт и он опасается, что из-за вызванного им беспорядка у журналистов сложится о нем плохое впечатление.

О Рубиксе, кажется, у каждого жителя Латвии сложилось собственное впечатление еще до того, как в его квартире был затеян ремонт. Он рассказал порталу DELFI о том, чем сейчас занимается, как оценивает события прошедших лет и вспоминает дни, проведенные в заключении.

Альфред Рубикс, родившийся в 1935 году в Даугавпилсе, вступил в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС) в 1959 году. В 1963 году окончил Факультет механики Рижского политехнического института, с 1976 по 1982 год был членом исполнительного комитета Ленинградского района (теперь – Курземский район) Риги. В 1980 году окончил Ленинградскую высшую партийную школу. С 1982 по 1984 год Рубикс занимал пост министра местной промышленности Латвийской ССР, а с 1984 по 1994 год – председателя горисполкома Риги. С 1989 по 1991 год – народный депутат СССР. В августе 1991 года, будучи главной КПЛ и председателем Латвийского комитета по чрезвычайному положению, поддержал путч и призвал свергнуть правительство Латвии. 23 августа был задержан и обвинён в организации государственного переворота. В 1995 году был приговорён Верховным судом к восьми годам лишения свободы. В 1996 году выдвигался в президенты Латвии, получил поддержку пяти депутатов Сейма из 100. В ноябре 1997 года был досрочно освобожден, отбыв в заключении шесть лет. В 2009 году был избран в Европейский парламент и работал в качестве члена президиума Объединения левых Европы и Левых сил Зеленых Северных стран. В 2015 году покинул пост председателя Социалистической партии Латвии.

Перед интервью Альфред Рубикс гостеприимно показал нам свою квартиру – время здесь, кажется, замерло в середине восьмидесятых. Полки с книгами, на диване – плюшевый мишка и декоративная подушка с пейзажами Брюсселя. За дверью на кухне – несколько пластмассовых пятилитровых емкостей с водой. Как объясняет Рубикс, летом он в основном живет на своей даче в Баложи – вода там плохая, поэтому приходится возить ее из Риги. В коридоре над дверью установлена перекладина, на которой он подтягивается. В последнее время – реже, потому что врач запретил ему такие нагрузки. Рубикс стал делать утреннюю зарядку, когда находился в заключении, и с тех пор этой полезной привычки не бросил.

В многоквартирном доме, где живет Рубикс, он продолжает наводить порядки, как когда-то в Риге – говорит, что долго беседовать не сможет – ему еще нужно успеть на заседание суда. На нем будут рассматривать иск против рабочих, которые должны были помыть окна в многоквартирных домах – и в доме Рубикса – но, получив деньги, работу свою не выполнили.

После небольшой экскурсии по квартире мы устроились в "кабинете", как сам Рубикс его называет, где сейчас он пишет свои мемуары. Это будет первая книга воспоминаний Рубикса на латышском языке, ее рабочее название – "На берегах Даугавы" ("Daugavas krastos"). Во время интервью он неоднократно подчеркивал, что отдельные вопросы обсуждать сейчас не будет, так как пишет об этом в своих мемуарах.

Голосовали ли вы на внеочередных выборах в Рижскую думу?

Да!

За кого вы голосовали?

Секрет. Я не должен этого говорить. Я опытный политик, и не нужно об этом разглагольствовать. Ведь никто не сможет проверить, за кого я голосовал. Именно поэтому мне до сих пор претит принятие Декларации о независимости 4 мая 1990 года. Я во всех своих речах максимально был за независимость Латвии от всего. Это же я сказал и 4 мая с трибуны. Но после меня удивили тем, что несколько агентов ЧК, "стукачей", голосовали за независимость Латвии. Я допускаю, что перед голосованием им сказали – мы знаем, кто вы, и если вы хотите, чтобы мы вас не судили за сотрудничество с ЧК, проголосуйте, как требуется. Это для меня неприемлемо.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!