Foto: Māris Morkāns
Мы сидим на крохотной кухне типовой "трешки" в Кенгарагсе. На часах восемь вечера. Антон (40) не спеша разливает чай, попутно интересуясь, кому сколько сахара, Геннадий (48) открывает коробку с конфетами. В этой квартире они всего четыре дня, толком обжиться еще не успели. Антон и Геннадий — украинские гастарбайтеры, и их история во многом типична. В 2019 году в Латвию в поисках работы приехали тысячи граждан Украины.

"Я сначала собирался в Польшу, но там языковой барьер. Вообще непонятно, что говорят и что хотят. Потом чисто случайно услышал, что еще ездят в Латвию и Литву. Созвонился с Антоном, обсудили и решили попробовать зацепиться в Латвии. Собрали вещи и поехали", — рассказывает Геннадий. С Антоном он познакомился на стройке на Украине. Когда на родине с работой стало тяжело, решили поехать на заработки за границу. 

В Латвию они приехали в ноябре 2019 года. "Не было такого, что приехали сюда с пустыми карманами. Понятно ведь, что какая-то сумма нужна на первое время. Чтобы элементарно было на что питаться и где жить", — говорит Антон. 

Устроились на стройку. Обычный трудовой день по 8 часов. Работодатель обеспечил жильем, а вот платить и оформлять документы не торопился. "Ну как часто бывает: давайте сейчас попробуем поработать, посмотрим, что вы умеете, и тогда постепенно сделаем ВНЖ. После трех недель мы поняли, что документы оформлять не собираются. Но мы же понимаем, что рано или поздно к нам могут прийти с проверками. Придут и спросят, что мы здесь делаем. Ты же не скажешь: я просто здесь в гостях, — говорит Антон.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!