Foto: Preses foto

31 января в Брюсселе, в здании Европарламента прошел "Пятый форум свободных народов ПостРоссии". Мероприятие проводилось группой европарламентариев "Европейские консерваторы и реформисты" (European Conservatives and Reformists, ECR) и состояло из исторических лекций и презентаций утопических проектов по созданию независимых государств из областей и республик Российской Федерации. Участники форума, за редким исключением, выразили непоколебимую уверенность в ее неминуемом развале и деколонизации, однако закончился он на вполне колониальной ноте.

Российские оппозиционные эксперты, опрошенные Delfi, оптимизма собравшихся в Брюсселе не разделяют и запроса на развал внутри страны не видят. От подобного развития событий они ожидают хаоса, роста преступности на границах ЕС, ядерной угрозы и перспективы усиления влияния Китая и Турции.

Главной целью мероприятия была объявлена деколонизация России, то есть борьба колонизированных народов против метрополии за свою свободу. В самом его начале перед собравшимися выступил профессор Университета Массачусетса в Дартмуте Брайан Вильямс. Он прочитал краткую лекцию об американском антиколониальном движении, рассказал, что в США преподают историю и чтут наследие коренных американских народов, а комплекс вины за их почти поголовное уничтожение в XIX веке — часть американского самосознания. Впрочем, предоставить американским коренным народам независимость профессор почему-то не призвал, а вместо этого прочитал собравшимся краткую лекцию по истории российского колониализма, начиная со времен Ивана Грозного и покорения Сибири Ермаком в XVI веке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!