Foto: DELFI

До недавнего времени Великобритания и Евросоюз были одной семьей, единым организмом. К примеру, порядок пересылки данных или товаров между странами Евросоюза был таким же, как и между двумя латвийскими городами. Теперь, когда Великобритания вышла из Евросоюза, все изменится. Это признает и посол Латвии в Великобритании Байба Браже, с которой портал DELFI побеседовал накануне Brexit.

С 1 февраля до конца этого года больших изменений не ожидается — начался переходный период, в течение которого по отношению к Великобритании все еще будут продолжать действовать права и обязанности страны-участницы ЕС. За этот год обеим сторонам — ЕС и Великобритании — необходимо будет договориться о новых взаимоотношениях, которые начнутся после 1 января 2021 года.

Ожидаются напряженные переговоры, результаты которых пока что туманны. На данный момент Великобритания является домом для 100 тысяч латвийцев — исход этих переговоров значительно повлияет на их жизнь. Сами они тоже должны уладить все необходимые формальности. Посол рассказала порталу DELFI о некоторых группах населения, которые подвержены наибольшему риску, а также о том, на что всем следует обратить пристальное внимание. Порядок работы посольства в будущем тоже значительно изменится — политики и представители Латвии и Великобритании теперь будут встречаться не в Брюсселе, а вести переговоры в двустороннем порядке.

На днях Байба Браже получила высокую должность заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии, но будет исполнять обязанности посла еще несколько месяцев, пока не переедет в Брюссель. Она говорит, что после четырех невероятно напряженных лет осталось чувство удовлетворения — Латвия известна на политической арене, в сфере финансовых услуг, технологий и массмедиа, растут обороты международной торговли, университеты Великобритании и Латвии стали сотрудничать для того, чтобы наши студенты могли получить хорошее образование и два диплома в Латвии, организации диаспоры, чьи проекты мы регулярно поддерживаем, ведут активную деятельность.

С какими чувствами вы встретили 31 января, день, когда Великобритания вышла из состава Евросоюза?

Я испытываю огромное сожаление, потому что не думаю, что это принесет пользу какой-либо из сторон — Евросоюзу и Соединенному Королевству. Мы, дипломаты, должны сохранить установившиеся тесные связи. Ничто не идеально — и Евросоюз тоже, но мы считаем, что в случае недовольства чем-либо лучше влиять на это изнутри. Но произошло то, что произошло, и наша формулировка такова: нам жаль, но, конечно, мы уважаем этот выбор и будем в дальнейшем сотрудничать с англичанами очень, очень тесно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!