Foto: LETA

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга прямолинейно обсуждает трагические события в Украине и вспоминает свой опыт — в детстве ей пришлось столкнуться с ужасами войны. Поэтому она понимает боль украинских беженцев и, кажется, переживает ее как свою собственную.

Незадолго до назначенного времени онлайн-интервью я вижу на своем экране Иманта Фрейбергса, супруга экс-президента. Он настраивает компьютер, говорит "Вайра сейчас подойдет" и тихо исчезает. Мы поговорили с Вике-Фрейбергой не только об агрессоре, но и о влиятельных западных странах, которые боятся разозлить Владимира Путина. Она ответила на следующие вопросы:

Что Запад мог сделать иначе?

Бежали бы Фрейберги в случае войны или остались бы в Латвии?

Насколько безопасно она чувствует себя в Латвии?

Как может сложиться будущее?

Станут ли жители Латвии защищать страну в случае опасности?

Можно ли сказать, что Россия, как агрессор, несет ответственность за трагедии в Украине, но Запад расстелил ей красную дорожку?

С одной стороны, Запад говорит: это ужасно, отвратительно, мы это осуждаем. Да, мы должны это осудить, и спасибо всем тем, кто осуждает. Я не хочу называть их абсолютными соучастниками войны — это было бы слишком. Но мое личное ощущение, что проведение этих красных линий и панический страх перед эскалацией… В конце концов, не только у Путина есть ядерное оружие, но, чтобы он не обиделся, нужно повиноваться и бояться. Путина, судя по его выступлениям, не волнует, что говорит Запад и как это интерпретируется, потому что он живет в своем собственном мире. Он построил собственный пропагандистский мир, и следует максиме своего предшественника и вождя народа Сталина — чем масштабнее и грубее ложь, тем больше надежды, что все в нее поверят. И теперь Запад ходит на цыпочках и гадает, как бы чего не сказать. Я даже слышала в одной дискуссии идею о том, что украинцы сами виноваты в происходящих там масштабных бомбардировках, потому что, видите ли, они выступили против русских, русским не удалось так легко победить их с помощью сухопутных войск и выиграть войну за три дня, поэтому, конечно, у русских не было другого выбора, кроме как обострить ситуацию и использовать ракеты. Получается чуть ли не так, что украинцы сами виноваты — в том, что они сопротивлялись. Легли бы и позволили бы танкам по ним проехать.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!