Фото: F64
В конце августа в подъездах рижских домов появились листы, на которых была указана общая сумма долга жильцов по коммунальным платежам. Месяц спустя, с приближением холодов, начались дискуссии вокруг того, какие именно дома и когда будут подключены к отоплению. В итоге отопление подключили практически всем, однако управляющие компании продолжают искать способ, как решить проблему накопившихся долгов. И намекают: если выход найти не удастся, то рано или поздно миллионные задолженности ударят по всем. В том числе и по тем, кто аккуратно платил по счетам.

Листки в подъездах — это информационная, а не устрашающая акция, заявил DELFI председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Айварс Гонтаревс (интервью было записано до того, как Рижская дума приняла решение сместить правление RNP — Ред). RNP управляет 170 тысячами квартир. Сейчас сумма долгов жильцов перед RNP достигает 50 млн евро.

Процесс приватизации в Латвии создал многотысячную армию собственников квартир. Однако очень многие из них до сих пор не готовы принять свою долю ответственности за дом в целом. Благодаря лоббированию, пробелам в законодательстве и пассивности самих собственников жилья возникла ситуация, при которой долги владельца квартиры за воду и отопление "повисают" на всем доме. Управляющая компания погашает текущие счета Rīgas siltums и Rīgas ūdens авансом, однако со старыми долгами справиться не может. И работающего механизма, который позволил бы как-то решить эту проблему, нет.

"Людям надо обязательно говорить, каков их долг. По закону для поставщика услуг клиент — это не отдельно взятый владелец квартир, а весь дом,— говорит Гонтаревс. — И если за домом числится хоть копейка долга, отопительный сезон начинать нельзя. При этом лишь 75% наших клиентов оплачивают счета вовремя. Надо признать: какой-нибудь осенью отопление могут и не включить".

Насколько реально такое развитие событий? Почему управляющие компании годами не могут решить проблему долгов?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !