Foto: Shutterstock
Министерство культуры распределило по государственным театрам компенсации недополученных зарплат из-за ограничений Covid-19. Два столичных театра получили по миллиону евро, помощь региональным театрам исчислялась в десятках тысяч евро. Но ни эти суммы, ни алгоритмы их начисления нигде не публиковались. Министерство культуры объяснило порталу Delfi, почему такое центрстремительное распределение денег справедливо. Региональные руководители с этим не согласны.

В конце августа на борьбу с последствиями Covid-19 в сфере культуры государство выделило 32 миллиона евро. В том числе обещали бросить спасательный круг театрам, которые весной были вынуждены не играть спектакли, а потом — возобновить работу с суровыми ограничениями числа зрителей.

"Не горю желанием заглядывать в карманы других театров, хочу лишь сравнить полученные нами деньги с необходимыми для полноценной работы суммами. 24 тысячи евро компенсаций за полгода — это около четверти театрального фонда зарплаты за месяц (брутто), — рассказал Delfi руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников. — Когда мы их получили, то не имели представления, как обстоят дела у всех остальных театров. Суммы и принцип распределения помощи нигде не были опубликованы. Все ждал, что где-то появится информация о столь важной теме, но вокруг — тишина. Если не считать шума вокруг "чуть не закрывшегося" Лиепайского театра, который утверждал, что под крылом Министерства культуры ничего подобного бы не случилось…

Поскольку Лиепайский театр сравним по всем параметрам с нашим, про себя я думал: "Неужели столько шума из-за пары-тройки десятков тысяч евро, которые никак не могут найти ради выживания театра?". Теперь начинаю думать, что мы поплатились за свою самоотверженность и скромность. В выигрыше оказались те, кто не так туго затянул пояс".

Портал Delfi попросил Министерство культуры огласить суммы и формулу начисления компенсаций. А театры сообщить, что они об этом думают.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!