Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В 2022-м году после вторжения в Украину российская экономика оказалась под беспрецедентными санкциями. Страна потеряла все основные экспортные рынки, золотовалютные резервы были арестованы, а Центральный банк распродает то, что осталось, чтобы удержать валюту от падения.

Ситуация в российской экономике катастрофическая — половина золотовалютных резервов заморожена и может быть изъята, страна практически лишилась половины своего нефтяного экспорта, более 80% газового, экспорта металлов и древесины, автомобилестроительной промышленности и многого другого.

17 января президент России Владимир Путин заявил, что в прошлом году падение российской экономики составило лишь 2,5% ВВП. Впрочем, он тут же оговорился: это прогноз, поскольку данные о размерах ВВП есть пока только с января по ноябрь прошлого года. За 10 месяцев, по данным Министерства экономики России, падение составило 2,1% ВВП, и Путин подал почти как победу. Всемирный Банк прогнозировал спад на уровне 4,5%. "Организация экономического сотрудничества и развития" — на уровне 3%, а Международный валютный фонд (МВФ) — на уровне 3,4%.

При этом Владимир Путин ни слова не сказал об инфляции. В прошлом году среднегодовая инфляция, по российским данным, достигла 13,75%. Это лишь на полпроцента ниже, чем прогноз МВФ (13,8%) и в почти в полтора раза выше, чем в последнем довоенном году, 2021-м (тогда она составила 8,73%). Однако факт остается фактом: российская экономика в прошлом году сократилась гораздо меньше ожидаемого, несмотря на войну и введенные санкции. 

Действие основного пакета санкций — против российского нефтегазового сектора — придется только на 2023-й год. Экономические эксперты, опрошенные Delfi предсказывают России экономическую катастрофу — но социальных потрясений в стране не ожидают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!