Foto: DELFI kolāža
Почему Бали — это действительно рай на земле? Что Анастасия Удалова говорит об Олеге Осиновском и будущем Dzintars? Как война в Украине меняет латвийское общество? И готова ли Европа к собственным санкциям? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

Шок, растерянность, мобилизация. Социолог Арнис Кактиньш о том, как война в Украине меняет латвийское общество

Foto: F64

Некоторые русскоязычные жители Латвии избегают отвечать на вопрос, чью сторону они занимают в войне России против Украины. Придут ли они в октябре на избирательные участки? Какое влияние эта война окажет на итоги предстоящих выборов в 14-й Сейм? И как меняется латвийское общество из-за притока украинских беженцев? Портал Delfi поговорил об этом с социологом, директором Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS Арнисом Кактиньшем.

Подробнее

Жизнь без нефти и газа из России. Готова ли Европа к собственным санкциям?

Foto: AP/Scanpix

После вторжения России в Украину США, ЕС и их союзники быстро и согласованно приступили к введению многочисленных санкций против Москвы. Следует особо отметить дееспособность объединенной Европы, которую обычно упрекают в склонности к сомнениям и долгим спорам перед принятием любых решений. На этот раз, как и предупреждали Путина лидеры объединенного Запада, санкции были заранее продуманы и подготовлены, что позволило ввести их без промедления.

Подробнее

"Бали — это действительно рай на земле". Приключения Лиги и Хардийса на экзотических островах

Foto: Privātais arhīvs

Объездив почти всю Европу, Хардийс Яновскиc и Лига Тиеснесе уже шесть месяцев живут на Бали. Здесь они исследуют индонезийские острова. По словам Хардийса и Лиги, это бюджетная поездка, они всегда на чемоданах и хотят побольше отдыхать на природе и попробовать как можно больше местных развлечений. Они уже изучили местные обычаи и порядки, поэтому знают, что порекомендовать тем, кто только собирается отправиться на этот живописный и сказочный остров.

Подробнее

Сколько стоит война? Глобальные экономические последствия боевых действий в Украине

Foto: ZUMAPRESS.com/Scanpix

Война в Украине, жертвами которой уже стали тысячи людей, разрушила как украинскую, так и российскую экономику. Но ее последствия ощутит на себе вся мировая экономика, предупреждают эксперты Международного валютного фонда. Замедление роста, всплеск инфляции из-за удорожания энергоресурсов и продовольствия, наращивание оборонных расходов, риски голода и политической нестабильности: вторжение России в Украину стало глобальной экономической проблемой.

Подробнее

"Новый L’Oreal". Совладелица Dzintars Анастасия Удалова об Олеге Осиновском и будущем компании

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Delfi поговорил с Анастасией Удаловой — латвийской бизнесвумен и одной из владелиц косметической легенды Dzintars. Она была бескомпромиссным боссом, пока не научилась у своего жениха, крупного бизнесмена Олега Осиновского, более мягкому подходу. И не только в работе, но и в повседневной жизни.

Подробнее

Великая Отечественная катастрофа. Как война в Украине меняет смысл праздника 9 мая

Foto: AP/Scanpix

Память о Великой Отечественной войне до последнего времени оставалась главным "клеем", скрепляющим российское общество. Семейная история сопрягалась с государственной; миллионы советских людей погибли, чтобы избавить Европу от нацизма. Такие жертвы невозможно забыть. Именно поэтому Великая Отечественная война стала центральной опорой в той квази-идеологии, которую создал себе нынешний российский режим. Героизм Красной Армии защищают в своих речах политики, историю войны контролирует Уголовный кодекс (статья о "реабилитации нацизма"), а обновленная Конституция предписывает Российской Федерации "чтить память защитников Отечества, обеспечивать защиту исторической правды". Однако война с Украиной нанесла удар и по этой памяти — и я опасаюсь, что больше никогда память о тех павших не будет отзываться в сердцах россиян теми же струнами, что до нынешней зимы.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!