Foto: Viesturs Radovics, DELFI
В 2011 году в Екабпилсе могли построить дамбу, которая защитила бы часть города от наводнения в января этого года. Но жители были против, и проект был закрыт. Двоим их тех, кто 12 лет назад протестовал против дамбы, пришлось эвакуироваться из собственного дома, который в итоге был затоплен. Но даже сейчас они уверены: решение не строить дамбу в 2011 году было верным.

С тех пор прошло почти 12 лет, но и противники проекта, и глава стройуправы Райтис Сирмович, который продвигал реконструкцию дамбы, своего мнения не изменили. Почему жители были против дамбы в 2011 году? Почему даже сейчас,  уже пострадав от наводнения, они стоят на своем? Как строили защитную дамбу на Даугаве после "наводнения века" в 1981 году? И как новый природный феномен, зимний паводок, придал дискуссиям вокруг защиты Екабпилса новый импульс? Delfi ищет ответы на эти и другие вопросы.

Как в Екабпилсе строили дамбу

Екабпилс издавна был одним из самых затапливаемых городов в Латвии. Однако дамбу здесь начали строить только после разрушительного наводнения 1981 года, сообщает Kultūras dati. Треть города (65 улиц, 650 домов, две школы, 13 котельных, кладбище) оказалась под водой. Многие места остались без питьевой воды и электричества. Уровень воды поднялся до отметки 8,97 метра (утром 13 января он достиг 8,90 метров). 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!