Foto: DELFI
Теплым августовским вечером дорогу Саше (имя изменено) преградили трое пьяных молодых людей. Один из них попросил сигарет. Получив отрицательный ответ, молодой человек облил мужчину бензином. Другой юноша зажег спичку и бросил ее в сторону Саши, из-за чего его одежда загорелась. Саша добрался до автозаправочной станции, где охранник вызвал медиков и полицию. Примерно через десять минут полиции удалось найти молодых людей, которым на тот момент было 17, 19 и 21 год. Они прятались в кустах.

Это произошло в ночь на 25 августа 2019 года. Три года судебных разбирательств довели дело до Верховного суда. Он постановил, что главный злоумышленник выйдет из тюрьмы через 15 лет. Тогда ему будет почти 40. А еще он должен выплатить 15 000 евро моральной компенсации человеку, которого поджег. Поскольку Саша бездомный, он, вероятно, даже не знает, что ему полагается такая компенсация. Три года назад он жил в Межциемском лесу.

Саша защищал себя в суде сам. Он отказался от услуг адвоката. В судебной практике это не редкость.

Нападение на бездомного

Delfi не удалось найти Сашу. Скорее всего, он находится где-то в Межциемском лесу. Адвокат подсудимого, Сергей Кравчук, виделся с Сашей в суде и знает о нем несколько больше. Потерпевший является лицом без определенного места жительства, с низким социальным статусом и активностью, поэтому обеспечить его явку на судебные слушания было очень сложно. "Однажды они его поймали и доставили в суд, он дал показания. И все, больше он на этом процессе не появлялся", — говорит адвокат. Его заявление подтверждается общедоступными материалами судебного разбирательства: 28 сентября 2020 года вступило в силу решение о принудительном приводе, которое состоялось в суде первой инстанции — суде Видземского предместья Риги (ныне Рижский городской суд), где судьей была Иева Сладзевска.

Саша был найден в лесу сотрудниками полиции из полицейского участка "Тейка" и доставлен на судебное заседание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!