Foto: DELFI
14 января в одном из самых оживленных мест Риги, на площади Гоголя начался снос киосков и прилавков, которыми владело предприятие Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsētā. По данным Рижского строительного управления, примерно половина из них была построена незаконно. Это означает, что в самом центре Риги на протяжении 20 лет стоял самострой, о нелегальном статусе которого ответственные ведомства узнали почти случайно. Портал DELFI выяснил, как такое могло получиться.

Торговые ряды под открытым небом на улице Спикеру тянутся длинной вереницей. Светит полуденное январское солнце. Темные киоски завешаны яркими куртками, свитерами, заставлены обувью. Здесь же можно купить хозтовары на любой вкус: тазики, швабры и ведра всех цветов радуги. Стоит только на секунду притормозить у одного из ларьков, как тут же словно из воздуха материализуется продавец. Некоторые торгуют здесь уже давно, а кто-то переехал буквально на прошлой неделе, когда Рижская дума начала снос киосков на площади Гоголя.

Опрошенные порталом DELFI продавцы были возмущены тем, что произошло после рейда полиции, но согласия на запись беседы не дали. О том, что, по крайней мере, часть киосков — нелегальные, никто не подозревал. Сейчас торговцы с Гоголя работают по всему рынку — некоторые заняли свободные киоски на улице Спикеру, другие нашли место в бывшем молочном павильоне, остальные ушли на рынок промтоваров неподалеку. За открытым прилавком напротив инфоцентра расположился коллекционер Петерис. Место, где он торговал последние три года — нелегальную постройку, буквально на днях сровняли с землей.

"Не знал я, что [киоски нелегальные], мне же Рижская дума разрешила там работать!, — возмущается Петерис. — В конце концов, виноватыми оказались мы, торговцы!"

Как на площади Гоголя появились торговые модули и прилавки?

На площади Гоголя до недавнего времени стояло 26 торговых модулей и прилавков. Все они были построены в то время, когда площадь находилась в пользовании не существующего ныне предприятия Rīgas Tirgus. Часть киосков, расположенных ближе к павильонам, была построена в 1996 году согласно проекту, который одобрила Рижская стройуправа. Они находятся на территории рынка легально. Их Рижская дума будет сносить в последнюю очередь, так как для этого необходимо подготовить соответствующие документы.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!