Фото: F64

Коты Кузя и Мурис, которых приютил в Рижской думе Нил Ушаков ("Согласие"), стали невольными предвестниками перемен, ожидающихся в самоуправлении. Несколько недель назад Олег Буров ("Честь служить Риге"), тогда еще только примеривавшийся к креслу мэра, заявил в интервью, что у него аллергия на котов. К тому же, по его мнению, животные не должны разгуливать по столу во время серьезных совещаний.

В понедельник вечером, после долгих и напряженных дебатов, Бурова наконец-то избрали мэром, а знаменитые думские коты переехали в помещения фракции "Согласия".

Публично дистанцироваться от своих многолетних союзников Буров начал еще в конце прошлого года, когда стал вице-мэром. На следующих муниципальных выборах "Честь служить Риге" (ЧСР), вероятнее всего, стартует уже отдельно от "Согласия", с которым на двух предыдущих выборах шла в связке.

Насколько Бурову в его дальнейшей работе в думе и политической карьере будет мешать или помогать длительное сотрудничество с "Согласием" и постоянное сравнение с Ушаковым, покажет время. Но ему вряд ли удастся завершить эпоху, как он сам сказал, "иконических лидеров" и выдвинуть на первый план решение хозяйственных вопросов, потому что без политических решений и амбиций в работе думы не обойтись. Да и представители оппозиции настроены беспощадно — несмотря на то, что получили мэра, который, по крайней мере, здоровается и готов к разговору.

Ветеран департамента


В беседе с порталом Delfi во время подсчета голосов в Рижской думе Буров неоднократно говорил, что он пришел из исполнительной власти, что у него нет большого политического опыта и что в работе думы должно быть меньше политики.

Однако его биография гласит, что на муниципальных выборах 2001 года Буров баллотировался в Рижскую думу от партии Latvijas ceļš. С 55-го места в списке он поднялся до восьмого, но LC тогда получил в думе только пять мест. В 2004 году Буров ушел из этой партии, а в 2013 году был избран в Рижскую думу по объединенному списку ЧСР и "Согласия".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !