Foto: F64
Это был трудный для Риги год. Сравнения столиц стран Балтии давно не в пользу Латвии, будь то сфера привлечения туристов, облик города, экономическая или социальная активность. Два года пандемии нанесли городу новый удар, теперь приходится бороться с экономическими проблемами на фоне войны в Украине. Портал Delfi вспоминает самые значимые события столичного масштаба в ушедшем году и пытается спроецировать их эффект на 2023-й.

Гостиницы и кафе, рестораны и магазины — вся инфраструктура Старой Риги и Центра, рассчитанная на туристов — так и не оправились от пандемии. На смену ковидным ограничениям пришли политические: возвращения щедрых туристов и инвесторов из России или, например, Украины, по понятным причинам не предвидится. Удаленная работа лишила кафе Старой Риги и клиентов-клерков, работающих в госучреждениях.

В историческом центре Риги пустуют престижные помещения, повсюду вывески о сдаче в аренду в пыльных витринах. Выживают магазины second-hand, алкоаутлеты, забегаловки с фаст-фудом. Все это мало похоже на яркие и шумные торговые улицы европейских столиц. Культура шопинга у латвийцев связана с посещением больших моллов на окраинах: там можно провести весь день с семьей. Жильцов в историческом центре тоже немного: престижные квартиры без парковки привлекают не всех. Все чаще сами рижане, активные путешествовавшие по стране во время пандемии, с горечью признают — столица выглядит неухоженно на фоне уютных небольших латвийских городков. 

В итоге город развивается крайне неравномерно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!