Foto: Reuters/Scanpix

Рижская дума планирует решить проблему популяции бобров в городе: планируется убить их с помощью охотника и оставить только три особи. Дума перечислила ряд аргументов, а также различные выгоды, которые она надеется получить, уничтожив животных. Между тем Янис Озолиньш, доктор биологии и старший научный сотрудник Латвийского государственного научно-исследовательского института лесного хозяйства Silava, сказал порталу Delfi, что Рижская дума выбрала бессмысленный путь.

Решение о "сокращении численности", как его называет РД, было единогласно принято в прошлом году Координационной комиссией Думы по охоте, в которую якобы входят "эксперты из разных областей". Однако, среди них трудно найти какую-либо конкретную организацию, обладающую подробными биологическими знаниями о бобрах и связанных с ними вопросах.

В комиссии состоит представитель Латвийской ассоциации охотников, задачами которой являются "популяризация охоты", "развитие охоты в соответствии с принципами сохранения и устойчивого использования разнообразия диких животных и среды их обитания", а также "участие в разработке законодательства, регулирующего охоту, в сотрудничестве с государственными учреждениями и представление интересов своих членов на национальном и международном уровне".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!