История очереди в рижские муниципальные детсады так же длинна, как и сама очередь. Однако в последнее время дискуссии по поводу уменьшения очередей сопровождаются разговорами о том, как увеличить присутствие латышского языка в таких учебных заведениях.

Перед утверждением на посту на вопросы оппозиционных депутатов по этой теме пришлось отвечать как председателю Рижской думы Олегу Бурову (Честь служить Риге), так и его заместителю Анне Владовой ("Согласие"). Большинство депутатов думы утвердило их на постах в середине августа.

В целом, в рижских детсадах с 1 сентября действительно будет больше латышской речи. С нового учебного года в Латвии начинают действовать новые принципы, которые предполагают существенное увеличение роли латышского языка уже с возраста полутора лет — чтобы таким образом обеспечить успешную интеграцию детей нацменьшинств в начальную школу.

К тому же в Рижских детсадах будет открыто шесть новых групп с обучением на латышском языке. У Департамента образования, культуры и спорта РД есть план, как обеспечить выполнение начатых в стране реформ.

Вместе с этим, новая "старая" коалиция в Рижской думе теперь зависит от поддержки четверых депутатов "Фракции независимых депутатов" и троих бывших представителей оппозиции (блок "Для Риги!"). Одно из их требований — сокращение очередей в детсады. Возможно, это обстоятельство позволит ускорить перемены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!