Foto: DELFI
6 июля жизнь на нескольких латгальских хуторах в буквальном смысле перевернулась. Мощная и неожиданная буря разрушила дома и хозпостройки, уничтожила урожай и повалила множество деревьев. Метеорологи предполагают, что по Балвскому и Ругайскому краям прошел смерч, и признают: прогнозировать такие природные явления сегодня практически невозможно. И очень может быть, что в будущем мы будем сталкиваться с ними все чаще.

Журналист портала Delfi своими глазами увидел последствия бури. По словам жителей хутора Krastiņi в волости Берзпилс Балвского края, за полторы минуты сарай рухнул как карточный домик, крыша жилого дома "улетела", а пристройку просто сдуло. Без крыш остались баня, хлев, гараж, летняя кухня. Погибли куры и аисты, уничтожены пчелиные ульи. На хуторе Mežmalas в волости Лаздукална Ругайского края — та же картина: с жилого дома, в котором находились семь человек, внезапно сорвало крышу. Повреждены две машины, по счастливой случайности люди не пострадали. 

Сотрудник Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) Лаура Круминя говорит, что прямых доказательств нет, но можно предположить, что по Балвскому и Ругайскому краям прошел смерч. Об этом можно судить по анализу метеоданных, а также по фото- и видеоматериалам, на которых видны последствия разрушительного природного явления.

"Нам известно, что произошло кратковременное локальное явление. Но визуальных свидетельств формирования облачной воронки нет. Конечно, только лишь ветер и гроза таких масштабных разрушений не причинят", — признала Круминя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!