Foto: DELFI
Специалист в сфере эпидемиологической и медицинской статистики Лилиана Цивьяне полушутя-полусерьезно говорит о том, что скоро ей придется сидеть дома и просить кого-то оставить под дверью еду. После ознакомления с новыми исследованиями о снижении эффективности вакцины она подсчитывает, сколько прошло времени после введения второй дозы – достаточно много, чтобы уже не чувствовать себя защищенной от вируса. Когда весной всем желающим делали вакцину AstraZeneca, Цивьяне стояла в живой очереди. Большая часть людей, решившихся тогда на прививку, не находились в группе риска, но тем не менее они использовали первую возможность сделать прививку.

Из неофициальных разговоров становится ясно — специалисты уже подсчитали, что близится время, когда тем, кто получил вакцину в первую очередь, можно будет сделать бустерную дозу. Это приводит к опасениям, что молодые и активные жители еще раз потеснят тех, кто еще не получил даже первую прививку, а также сениоров, которых бустерная доза могла бы спасти от больницы и даже летального исхода. Как подчеркивает Цивьяне, возможность получить бустерную дозу должна быть обеспечена этим людям уже сейчас, так как исследования говорят о том, что на данный момент они наиболее уязвимы к Covid-19.

Действительно ли бустерная доза необходима всем, кто прошел курс вакцинации шесть-восемь месяцев назад? Болеют ли люди даже после получения третьей дозы? Нужно ли будет тем, кто сделал вакцину AstraZeneca, прививаться еще раньше? Delfi ищет ответы на эти вопросы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!