Фото: VDD

В 2022 году активность Службы госбезопасности резко возросла: она провела сотни бесед и начала десятки связанных с оправданием войны в Украине уголовных процессов и зафиксировала около тысячи Z-инцидентов. Delfi кратко пересказывает содержание ежегодного отчета СГБ (полный текст).

Архитектура "российского влияния" рухнула

После начала войны "политика соотечественников", которую на протяжении многих лет проводила в Латвии Россия, утратила свои позиции, полагает СГБ. Большая часть организаций фактически прекратила работу, и только отдельные активисты продолжали поддерживать связь с Россией и Беларусью. Сама среда "соотечественников" оказалась расколота, ее "агенты влияния" оказались в центре внимания, и их эффективность сейчас снизилась.

На ситуацию повлиял режим санкций и понижение уровня дипломатических отношений между Россией и Латвией. В Даугавпилсе и Лиепае были закрыты генконсульства РФ, и это снизило активность "соотечественников" в регионах. В Риге российским дипломатам пришлось сфокусироваться на других задачах. "Дом Москвы", который с 2004 года был центром проведения мероприятий "соотечественников", до минимума сократил свою деятельность. В такой же ситуации оказался санаторий "Янтарный берег", который принадлежит России. Фонды, которые поддерживали политику "соотечественников", были вынуждены приостановить свои проекты, поскольку получение финансирования из России стало невозможным.

СГБ полагает, что все эти организации сейчас дезориентированы и малоактивны. 

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !