Foto: F64

"Ностальгия", "не хватало семьи и друзей", "любимый человек живет в Латвии", "знакомая языковая среда", "чувствую, что могу что-то сделать для страны"… Это далеко не полный список причин, который каждый год побуждает возвращаться в Латвию более пяти тысяч эмигрантов. Очень многие из них не исключают возможности снова уехать. Профессор ЛУ Михаил Хазан рассказал порталу Delfi о первых результатах нового большого опроса эмигрантов (читать здесь) и ремигрантов (*), проведенного Институтом философии и социологии ЛУ.

Первое большое исследование латвийских ремигрантов исследователи ЛУ провели в 2016 году. По его результатам правительство запустило программу региональных координаторов, которые помогают желающим вернуться с устройством в Латвии и организацией бизнеса. Спустя три года ремигрантов решили еще раз исследовать одновременно с эмигрантами. Анкеты заполнили 1460 возвращенцев, из которых многие участвовали в опросе 2016 года.

По официальным данным, за последние пять лет на родину возвращалось более пяти тысяч латвийских поданных в год. Нелатышей среди ремигрантов в пропорциональном отношении больше (44%), чем в населении страны (37%). Скорее всего, это связано с тем, что их пропорционально больше и уезжало. Опрос показал, что, вернувшись, они же проявляют большую готовность снова уехать.

Две трети вернувшихся — люди самого работоспособного возраста 18-44 лет. Пенсионеров за 65 лет возвращается всего 6%. В предыдущих опросах многие эмигранты говорили о том, что считают Латвию подходящим местом, где можно комфортно провести пенсионные годы. Этот поток понемногу начался. Он может вырасти, если зарубежным латышам удастся добиться того, чтобы с зарубежных пенсий не брали подоходный налог.

Почти 40 процентов вернувшихся — из тех, кто уехал в 2010 году и раньше. То есть кризисные и докризисные эмигранты. Это люди, которые довольно долго прожили за границей.

Что побудило вернуться в Латвию?

Что-то тянет в Латвию. Больше половины (около 60%) латвийских эмигрантов, вернувшихся за последние пять лет, назвали причины, которые можно объединить в группу под названием "что-то тянет в Латвию" — это позитивная аргументация, не связанная с работой. Например, такие варианты, как "ностальгия по Латвии", "не хватало семьи и друзей", "любимый человек живет в Латвии", "знакомая языковая среда", "хочу, чтобы дети учились в Латвии", "хочу помочь Латвии", "чувствую, что могу что-то сделать для страны".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!