Foto: Pixabay
Серьезные долговые обязательства, инвестиционный портфель, дополнительные доходы и автопарк — все это можно увидеть в официальных декларациях девяти членов комиссии по продовольственным закупкам армии на сумму 220 млн евро, которые доступны в публичной базе данных Службы государственных доходов (VID). Пятеро из чиновников уже подали декларации за 2022 год, срок подачи которых у госчиновников истекает 1 апреля текущего года.

Ранее уже сообщалось, что масштабная закупка продовольствия для нужд армии попала под пристальное внимание Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Известно также, что от исполнения служебных обязанностей отстранены несколько чиновников, имеющих отношение к процедуре закупки.

В настоящее время от работы отстранен глава комиссии Эрик Эзериньш, но тень подозрения нависла и над несколькими чиновниками.

По данным агентства LETA, в комиссии работал советник бывшего министра обороны Артаса Пабрикса Валдис Вернерс, который не признает выдвинутых против него обвинений в связи с этой закупкой. В минувший понедельник KNAB сообщил, что два члена закупочной комиссии, представитель компании и советник бывшего министра обороны имеют право на защиту в расследуемом ведомством уголовном деле о закупках продовольствия для армии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!