Foto: Reuters/Scanpix/LETA

39 стран мира, в том числе два члена Евросоюза одобрили применение комбинированной векторной вакцины от коронавируса "Спутник V". На днях готовность к регистрации российской вакцины выразила и сильно пострадавшая в пандемии Чехия. В Латвии, если верить данным опроса, спрос на "Спутник V" — самый высокий. Но появится ли эта вакцина в Латвии?

В четверг Европейское агентство лекарств сообщило, что начало ускоренную проверку "Спутника V" по всем европейским стандартам эффективности, безопасности и качества. Агентство не смогло уточнить, сколько времени займет оценка. Но ее позитивный результат приведет к тому, что вакцину можно будет использовать во всех 27 странах ЕС. При этом представитель Еврокомиссии в тот же день сообщила, что централизованных переговоров о включении "Спутника" в "закупочный портфель ЕС" на данный момент не ведется.

Между тем среди сотен вопросов о вакцинации, которые читатели прислали порталу Delfi, не меньше четверти была посвящена "Спутнику V". Многие выражали желание "прививаться только ей" и интересовались, когда она доберется до Латвии. 

Если бы жители могли выбирать, какую прививку использовать, "Спутник" выбрали бы 44%, свидетельствуют данные опроса SKDS. Для сравнения: Pfizer выбрали бы 30%, Moderna — 19%, и лишь 6% опрошенных согласились бы вакцинироваться AstraZeneca. Между тем, по Риге распространяются слухи, что "Спутник" через российское представительство смогут получить проживающие в Латвии пенсионеры с гражданством РФ.

"Спутник" и Латвия

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс, отвечая на вопросы передачи "Точки над i" телеканала LTV7, заявил, что не видит проблем в использовании "Спутника" в Латвии, если тот по всей форме зарегистрируется в Европейском агентстве лекарств.
Предшественница Павлютса Илзе Винькеле была менее оптимистична.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!