В современный фольклор 15 лет назад вошло понятие "прейльская желтая эпидемия". Тогда нелегальным алкоголем отравилось более 90 человек. Половина из них попробовала спиртное в последний раз в жизни. Однако любителей быстрой наживы не останавливают проблемы со здоровьем и возможность близкого знакомства с представителями Госполиции. Время от времени они решают оборудовать в сарае или даже квартире небольшой ликеро-водочный завод, из-за чего порой приходится слышать необычные истории – например, как у затопленных соседей по стенам текут самогонные реки.

Нелегальный алкоголь — не тема для шуток, потому что его употребление может вызвать отравление или даже смерть, не говоря уже об ответственности перед законом. Портал DELFI поговорил на эту тему с Госполицией, Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) и представителями Службы госдоходов (СГД) — они рассказали, как получить лицензию и много ли в Латвии официальных производителей алкоголя, которые работают на дому.

Случаи из работы полиции

История, произошедшая в Прейли — не единственный случай с трагическими последствиями. В 2013 году в Елгаве девять человек умерли после отравления напитком, который содержал 99% метилового спирта. Поэтому Госполиция внимательно проверяет сообщения о местах нелегальной торговли алкоголем. Как говорит представитель Госполиции Гита Гжибовска, на "точках" в основном торгуют напитками, произведенными за границей. За первые девять месяцев 2020 года Госполиция получила информацию о 729 активных "точках", провела 1264 проверки и завела 215 уголовных дела. Больше всего активных точек — в Латгале — 437, там же заведено и большее количество уголовных дел.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!