Foto: LETA
Уже около месяца Рижской думой управляют три временных администратора. Руководитель временной администрации и государственный секретарь Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Эдвинс Балшевицс в интервью порталу DELFI рассказал, что работы очень много, но выполнять ее нередко мешают "доисторические бюрократические процедуры".

Портал DELFI побеседовал с руководителем временной администрации 26 марта. Он пообещал, что долгожданный бюджет города будет утвержден в начале апреля и признал, что хозяйство городского самоуправления, по его мнению, находится в "очень, очень плохом состоянии".

Как распространение Covid-19 повлияло на работу Рижской думы?

Безусловно, ситуация кардинально изменилась. В начале работы только становилось известно о первых случаях, связанных с Covid-19. Изначально мы планировали работу временной администрации на два месяца, в течение которых приоритетными стали бы три направления: хозяйственное обслуживание отходов, организация новых выборов и городской бюджет. Теперь обстоятельства изменились и мы максимально фокусируемся на текущей ситуации, сложившейся в государстве и самоуправлении.

Сотрудники самоуправления работают удаленно?

Сотрудники самоуправления работают в зависимости от ситуации. Конечно, часть — удаленно, однако другие должны работать очно — весь Департамент благосостояния Рижской думы, социальные службы, так как есть люди, которым помогать нужно в том числе и на месте. Складываются самые разные ситуации, но мы подстраиваемся. Нужно признать, что долгие годы Рижское самоуправление жило по другим принципам, в связи с чем в ситуации кризиса мы сразу видим обнажившиеся проблемы.

Временная администрация собралась на первое заседание 25 февраля. Что вы успели сделать за месяц?

Что касается хозяйственного обслуживания доходов — этот вопрос мы определенно уладили, так как для Рижской думы это был один из главных камней преткновения. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Думы, приняты нормативные акты, согласованы со всеми надзорными институциями, и на данный момент жители заключают новые договоры по вывозу отходов. Таким образом, с 20 мая эта услуга будет предоставляться в соответствии с требованиями. Также мы очень интенсивно работаем над тем, чтобы утвердить городской бюджет на 2020 год. Учитывая, что ситуация меняется с каждым днем, мы эти приоритеты, безусловно, пересматриваем в пользу социальных служб и концентрируемся на этих вопросах. Параллельно 26 марта прошло заседание временной администрации Рижской думы, касающееся переноса срока уплаты налога на недвижимое имущество и остальных сопряженных вопросов — поддержки предпринимателей, а также различных других вещей. Это тоже будет зависеть от решений, принимаемых правительством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!